Война на Украине 22 июля 2023 года. Последние новости с фронта, сводки и карты боевых действий, события в зоне СВО

22 июля 2023 года: последние новости о событиях на Украине, ситуация на фронте, сводка и карта боевых действий, ход специальной военной операции, события в мире, связанные с войной на Украине. Помимо этого, с последними новостями Вы можете ознакомиться в новостном Телеграм-канале «Новости простыми словами».

Последние новости

Луганское направление. Купянский участок. В районе Лимана Первого подразделения ВС РФ продолжают неспешное продвижение вперёд в направлении Купянска. Вражеские силы пытаются контратаковать, но безуспешно. Наши бойцы закрепились на ж/д станции «Молчаново» и атакую позиции ВСУ в ближайших посадках. Севернее Синьковки также продолжаются ожесточённые бои. Киевский режим перебрасывает подкрепления в Купянск, Синьковку и Западное, чтобы впоследствии устроить серьёзную контратаку в направлении Лимана Первого.

Война на Украине 22 июля 2023 года. Последние новости с фронта, сводки и карты боевых действий, события в зоне СВОВойна на Украине 22 июля 2023 года. Последние новости с фронта, сводки и карты боевых действий, события в зоне СВОХарьковская область. Купянский участок. Карта боевых действий от Рыбаря

Пожалуй, одним из самых громких политических событий за вчерашний день стал арест Игоря Стрелкова (Гиркина). Его арестовали на два месяца ( до 18 сентября), которые он проведёт в СИЗО. Официальная причина — за «публичные призывы к экстремизму с использованием интернета» (ч. 2 ст. 280 УК РФ) ему грозит до 5 лет тюрьмы. Помимо этого, задержан соратник Стрелкова по КРП («Клуб рассерженных патриотов») Павел Губарев.

Запорожская область. Ореховский участок. Вчера противник практически весь день атаковал в районе Работино, но безуспешно. К концу дня он начал перегруппировку для последующего наступления на этом участке. Оно ожидается уже утром 22 июля.

Война войной, а бизнес по расписанию. Думаю, что не является секретом то, что через Украину в Европу сейчас поставляется нефть. Украина не разрушает этот российский нефтепровод («Дружба»), а Россия, в свою очередь, получая деньги от Запада за свою нефть, делится ими с Украиной (платит за транспортировку нефти через Украину). С 1 августа 2023 года Украина вновь повысит тариф за прокачку нефти в направлении Словакии и Венгрии — с 17 до 21 евро за тонну. Это уже третье повышение с начала СВО.

Запорожская область. Ореховский участок. Последние новости с фронта. Примерно в 4 часа ночи 22 июля 2023 года ВСУ начали очередной наступление у Орехова с использование бронетехники НАТО. После артиллерийского обстрела в направлении позиций ВС РФ отправились новые волны пехоты на НАТОвской технике. Цель, как и в прошлые разы — стык обороны 291 и 70 полков в полях между Работино и Вербовым. Наши РСЗО встречают огнём наступающие подразделения противника. Скоро завяжутся бои на более близком расстоянии.

Война на Украине 22 июля 2023 года. Последние новости с фронта, сводки и карты боевых действий, события в зоне СВОВойна на Украине 22 июля 2023 года. Последние новости с фронта, сводки и карты боевых действий, события в зоне СВОЗапорожская область. Ореховский участок. Карта боевых действий

Белый дом:

  • «Украина теряет значительные силы в рамках своего контрнаступления». Это уже давно не секрет.
  • «США готовы «идти на риски» в вопросе поставок новых вооружений Украине, но учитывают реакцию РФ при принятии решений». Похоже на очередной виток эскалации. Возможно, что речь в данном случае идёт о дальнобойных ракетах ATACMS, которые могут доставить серьёзные проблемы России на Украине и не только (ракеты класса «земля — земля» бьют на 300 км).
  • «В настоящее время ЧВК «Вагнер» не участвует в боевых действиях на Украине». Понятное дело, особенно, учитывая тот факт, что некоторые бойцы ЧВК «Вагнер» участвуют в боевых действиях на Украине, но только подписания контракта с Минобороны РФ. Говорят, таких не очень много, но они есть. Остальные — в Белоруссии в режиме ожидания, а также — в Африке.

Бахмут и окрестности. Сводка боевых действий на участке. Продолжаются ожесточённые бои на флангах Бахмута — северном (в районе Берховки и чуть северо-западнее) и южном (Клещеевка). Основное направление на текущий момент — Клещеевка, где ВСУ устраивают самые настоящие «мясные штурмы», которые периодически позволяют добиваться успеха. Сообщается, что на текущий момент ВСУ вновь контролируют тактические высоты северо-западнее Клещеевки, что позволяет врагу продолжать наступление на этом участке. ВС РФ пока что не могут перехватить инициативу, но успешно отбивают атаки противника. В районе Берховки пока относительно затишье, а вот северо-западнее, неподалёку от Орехово-Васильевки, есть незначительное продвижение ВСУ. Основной план противника — прорыв флангов и окружение Бахмута.

Клещеевка. Последние новости. Рано утром враг начал очередное наступление на Клещеевку. Были зафиксированы удары квадракоптерами (мелкие БПЛА-камикадзе), а также артиллерийский обстрел с применением кассетных боеприпасов. После этого противник и пошёл в наступление из лесополос в районе Клещеевки, пытаясь прорвать нашу оборону. Идут ожесточённые бои.

Война на Украине 22 июля 2023 года. Последние новости с фронта, сводки и карты боевых действий, события в зоне СВОВойна на Украине 22 июля 2023 года. Последние новости с фронта, сводки и карты боевых действий, события в зоне СВОКлещеевка (южный фланг Бахмута). Карта боевых действий

Донецкое направление. В Марьинке всё по-прежнему — идут позиционны бои на западных окраинах населённого пункта. Активно работает артиллерия с обеих сторон, применяются FPV-дроны. На Авдеевском участке бои также позиционные. Танки ВС РФ бьют по опорным пунктам врага при корректировке с БПЛА.