Now Reading
Угроза обозримого будущего: России может просто не стать

Угроза обозримого будущего: России может просто не стать

Анна Швабауэр обратила внимание на серьёзную угрозу обозримого будущего, из-за которой России может просто не стать: «Некому будет не только родину защищать, но и жить на наших обширных территориях».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе выступления в Государственной думе на XI Рождественских парламентских встречах заявил о необходимости уделить пристальное внимание поддержке беременных женщин.

Так, Предстоятель Русской Православной Церкви указал, что следует создать законодательную базу для качественной защиты прав трудящихся женщин и, в частности, дать им возможность уходить в декрет на первых же месяцах беременности, сообщил в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Предложение в эфире «Первого русского» оценила эксперт научно-экспертного совета Совфеда России по вопросам семейного законодательства Анна Швабауэр.

Давайте вспомним, какая у нас ситуация по демографии сейчас. В 2021 году естественная убыль населения составила 1 млн граждан. Если сейчас быстро и оперативно не будут приняты какие-то меры по защите семей, то нашей страны в обозримом будущем может просто не стать. Некому будет не только родину защищать, но и жить на наших обширных территориях, — подчеркнула собеседница Царьграда.

Поэтому инициативы Патриарха Кирилла, безусловно, очень важные и актуальные. Анна Швабауэр подчеркнула, что как представитель родительской организации всячески приветствует эти предложения:

То, что женщина сможет уже на первых месяцах беременности выйти в декретный отпуск, — это очень серьёзная поддержка. На самом деле токсикоз — вещь, которая начинается достаточно рано. И многим тяжело. Особенно если супруг много работает и у него нет возможности оказывать полноценную помощь.

Ранее своеобразным резюме откликов патриотической общественности на предложение Патриарха Кирилла в сфере защиты семьи и материнства также явилось мнение учредителя Царьграда Константина Малофеева. Он обратил внимание на то, что Патриарх рассматривает борьбу с абортами и повышение рождаемости как единую проблему:

Так, Предстоятель Русской Церкви, выступая перед депутатами и сенаторами в рамках ежегодных Парламентских встреч Рождественских чтений, предложил запретить аборты в наживающихся на детоубийствах коммерческих клиниках и продлить декретные отпуска на весь срок беременности.