Now Reading
Всеобщая мобилизация и ротация до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля

Всеобщая мобилизация и ротация до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля

Будет ли очередная мобилизация и ротация в России в январе 2023 года? Слухи о том, что в скором времени вновь пройдет волна призыва для участия в СВО набирают обороты.

Много дискуссий сегодня продолжает наблюдаться в информационном пространстве относительно возможности возобновления в России частичной мобилизации, либо же и вовсе объявления всеобщей мобилизации из-за украинских событий.

Могут ли в России объявить вторую волну мобилизации с 10 февраля 2023 года? Правдивы ли данные новости, расскажем ниже.

Мобилизация в России, январь 2023 года. Могут ли объявить всеобщую мобилизацию в России в январе 2023 года

Слухи о новой волне мобилизации в России появляются часто. Теперь об этом заявили источники американского СМИ. Однако, как и предыдущие подобные сообщения, это опровергли.

Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов заявил в пятницу, что Государственная Дума продолжает консультации с Правительством по ряду законопроектов об отсрочке частичной мобилизации.

Сардана Авксентьева, депутат фракции «Новые люди» в Государственной Думе, отметила, что Комитет по обороне Государственной Думы в настоящее время ожидает мнения Кабинета министров по данной инициативе.

Продолжается совместная работа с Правительством РФ над пакетом законопроектов об отсрочке мобилизации», — написал Картаполов в своем Telegram-канале.

Всеобщая мобилизация и ротация с 3 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 30 января 2023

По его словам, решения по этим законопроектам будут приниматься с учетом позиции «всех заинтересованных государственных органов», поскольку вопрос «касается самых основ обороноспособности государства».

В сентябре прошлого года Коммунистическая партия внесла в Палату общин законопроект, согласно которому отцы многодетных семей, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, могли бы получить частичную отсрочку от мобилизации.

Еще один законопроект был внесен Ниной Останиной (КПРФ), председателем Комитета по делам семьи, о предоставлении отсрочки от мобилизации для детей одиноких родителей-пенсионеров.

Третий законопроект, также внесенный депутатом от КПРФ Михаилом Матвеевым, — это законопроект об освобождении от призыва кандидатов и научных докторов; в декабре депутаты от Новой демократической партии, Национальной партии и Либерально-демократической партии внесли аналогичную инициативу об освобождении от призыва лиц с учеными степенями.

Новые люди» предложили предоставить частичную отсрочку от мобилизации семьям, в которых уже есть мобилизованные, а также сыновьям и дочерям одиноких родителей. А «Справедливая Россия — За правду» представила законопроект об отсрочке по уходу за лицами, осуществляющими уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или с первой группы детства.

Мобилизация в России 2023. Военный корреспондент уверен, что вторая волна частичной мобилизации в России будет: последние новости на сегодня

Известный и достаточно популярный военный корреспондент Сладков Александр Валерьевич написал в своем телеграмм-канале, что избежать второй волны частичной мобилизации в России не получится, он убежден, что она будет:

В это же время, он выразил пожелание, чтобы новая волна была более организованной и грамотной:

При этом, он предложил для этих целей набрать часть военнослужащих их числа срочников-добровольцев. В чем и я с ним абсолютно согласен, так как придерживаюсь мнения, что срочники как минимум должны учувствовать в тыловом обеспечении наших военных, находящихся на передовой, ведь срочник, отслуживший хотя бы 6 месяцев, будет более подготовлен чем мобилизованный гражданский, который отслужил в армии 10-15 лет назад.

Новая волна мобилизации в России: свежие новости на сегодня. Мобилизованным прислали балаклавы с «ушками» в качестве гуманитарной помощи. Ждать ли полную мобилизацию с 10 февраля 2023?

Мобилизованным для участия в боевых действия на территории Украины прислали балаклавы с «ушками» в качестве гуманитарной помощи. Об этом пишет «Газета. Ру» со ссылкой на Telegram-канал «Лента дна».

Всеобщая мобилизация и ротация с 3 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 30 января 2023

Один из мобилизованных рассказал, что такой подарок им сделал глава администрации Свердловской области. Он заверил, что его товарищи очень благодарны за гуманитарную помощь.

Мобилизованный в шутку примерил балаклаву и заявил, что ему «к лицу». Сослуживцы прозвали его «российским Бэтменом», кличка закрепилась и стала позывным бойца.

Информация о мобилизации с 3 февраля 2023 на данный момент отсутствует.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация? Почему военкор не прав и мобилизации в России в текущей ситуации не будет. Свежие новости, обстановка

В своем сообщении Сладков указывает два обстоятельства, по которым нужно провести вторую волну частичной мобилизации в России. Первое это закрепление военкоматами полученных навыков по проведению мобилизации, а второе это ротация уже призванных на службу граждан.

Что касается первого фактора, то тут я вполне согласен, можно провести мобилизацию для закрепления уроков первой волны и тут же отпустить всех домой, ведь мы проверяем военкоматы, а не бойцов.

Что касается второго факта, о том, что нужно проводить ротацию ранее призванных мобилизованных, то достаточно обратиться к словам Президента РФ Владимира Путина, который еще совсем недавно разъяснил ситуацию по этому поводу.

Полная мобилизация или новая волна: могут ли возобновить частичную мобилизацию и провести вторую волну зимой 2023 года? Идет ли частичная мобилизация в России, что известно на сегодня. РПЦ надеется на отсрочку от мобилизации для священников, новости

Русская православная церковь (РПЦ) выразила надежду, что духовенство согласится с приостановкой мобилизации на основании указа президента Путина. Об этом заявила игуменья Ксения (Чернега), глава юридического отдела Московского Патриархата, на круглом столе в Государственной Думе. Об этом заявил глава юридического отдела Московского патриархата.

Всеобщая мобилизация и ротация с 3 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 30 января 2023

Ксения просила перенести рукоположение на осень 2022 года, но пока не полностью выполнила просьбу. Ксения пояснила, что Министерство обороны России приняло временное решение об освобождении священников от мобилизации, но Президент России пока не издал соответствующего распоряжения. Игмуня сказал, что Русская православная церковь твердо убеждена в необходимости этой меры.

Газета напомнила, что, согласно российскому законодательству, отсрочка законопроекта может быть одобрена только президентом.

Что касается возобновления частичной мобилизации зимой 2023 года, то на данный момент информация о мобилизации с 3 февраля 2023 — отсутствует.

Тотальная мобилизация в январе 2023: мобилизованным может стать каждый — кто из россиян может получить отсрочку от мобилизации, новости сегодня

В соответствии с указаниями Генштаба, отсрочку распространили на отцов трех и более детей в возрасте до 16 лет. То же самое касается отцов трех детей, если один из несовершеннолетних является инвалидом или нуждается в паллиативной помощи. Не подлежат мобилизации также отцы двоих детей, если супруга ждет ребенка на сроке от 22 недель и более. Отсрочку получат отцы-одиночки, если ребенку еще не исполнилось 16 лет, а также россияне, имеющие на попечении родных несовершеннолетних братьев и сестер.

С конца октября частичной мобилизации не подлежат отцы детей инвалидов вне зависимости от числа детей в семье, изменения внесены в директиву Генштаба. Причиной для отсрочки также является уход за тяжелобольными родственниками, если гражданин является единственным их опекуном.

Мобилизация не касается резервистов с категориями здоровья Г и Д. Категорию годности к военной службе и состояние здоровья гражданина определяет медкомиссия в военкомате. Прийти на осмотр можно с медицинскими документами из других учреждений, однако заключение военкомата остается обязательным условием.

Частичная мобилизация в России, новости. Мобилизованного в Волгограде студента-очника вернули домой

Призванного на фронт в рамках частичной мобилизации 24-летнего Евгения Осипова вернули домой, признав действия военкомата незаконными. Об этом пишет RuNews24.

Как говорится в публикации, Евгению пришла повестка из военкомата в середине октября 2022. В это время он учился в волгоградском филиале московского вуза. Инцидент произошел в первые недели частичной мобилизации, когда разъяснения об отсрочке для учащихся вузов еще не вышли.

Родители Евгения обратились в военную прокуратуру с требованием отозвать молодого человека. Надзорное ведомство признало мобилизацию незаконной, хотя формально военкомат не нарушал действующих на тот момент норм. Евгению разрешили вернуться домой.

Всеобщая мобилизация с 3 февраля 2023 года в России – миф или реальность, «Началась подготовка к новой волне мобилизации»: Москвичей стали вызывать в военкоматы за предписаниями, новости

Новости приводят в пример звонок 49-летнего мужчины из Москвы, который 13 февраля был вызван в военкомат Кузьминского района на юго-востоке Москвы для получения мобилизационного предписания.

Мужчина не имел специальности военного, был музыкантом, признан негодным из-за болезни позвоночника и никогда не служил в армии. Также, по словам его жены, он никогда не учился в армии.

«Возможно, началась подготовка к новой волне мобилизаций. Будет очень интересно посмотреть, какое постановление о явке он получит, будет ли это конкретная дата явки или, как в предыдущих постановлениях, «явиться на второй или третий день после объявления явки», — сказал адвокат Сергей Кривенко.

Все зависит от содержания постановления о явке, говорит адвокат Никифер Иванов». Лица, переданные для выполнения приказа, могут обнаружить, что приказ включает требование отчитаться перед военными. Это похоже на отложенную мобилизацию, а с таким механизмом никто не боится», — сказал Иванов.

Такие случаи единичны с начала января этого года, сказал Клибенко. Более того, ему не известно ни об одном случае, когда бы он собирался в определенный день февраля. Однако в социальных сетях появилось много сообщений о том, что людей вызывают в офис регистрации и призыва в армию. В частности, этот вопрос обсуждается в подпаблике VK Life Road.

Всеобщая мобилизация и ротация с 3 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 30 января 2023

С весны 2022 года мобилизационные предписания будут выдаваться гражданам России. Статья 21 Федерального закона «О мобилизации и мобилизационной подготовке в Российской Федерации» предусматривает, что в случае объявления мобилизации граждане, призванные на срочную службу, обязаны явиться на сборный пункт в день, указанный в мобилизационном предписании, без дополнительных вызовов.

Кремль отрицает, что в России готовится вторая волна мобилизаций. Однако Администрация Президента заявила, что мобилизационный приказ остается в силе, хотя подготовка резерва завершена.

В январе 2023 года в России пока не объявляют всеобщую мобилизацию. Депутат обратился с жалобой к Шойгу из-за «преследования» незаконно мобилизованных

Ярослав Нилов, депутат Государственной Думы, сообщил министру обороны РФ Сергею Шойгу о преследовании незаконно мобилизованных россиян. Видео с жалобой было опубликовано накануне в его официальном телеграм-канале.

Депутат утверждает, что претензии касаются военного комиссара Красноярского края Андрея Лысенко и призывника из этого региона Артема Борозны. Известно, что мужчина изначально имел законное освобождение от участия в спецоперации. Депутат Нилов сообщил, что в пользу Борозны было вынесено два решения:

  • одно заставило военных вернуть его в учебную часть в Омске;
  • другое — отменило решения призывной комиссии о его мобилизации.

Нилов утверждает, что генерал обжаловал решение суда и препятствует Борозне вернуться на работу в организацию оборонно-промышленного комплекса.

«Мало того, что мобилизацию безобразно организовали, так сейчас продолжают преследовать тех, кого незаконно мобилизовали», — заявил Нилов.

Депутат выразил свое возмущение этой ситуации, заявив, что она свидетельствует о личных амбициях военного комиссара Лысенко. «Неслыханно (…) вместо того, чтобы исправлять ошибки, вы продолжаете издеваться над нашими гражданами», — возмутился депутат.

О мобилизации от властей – точные актуальные данные на сегодня. Мобилизованные из Башкирии отбыли на Украину после отпуска

Из Башкирии отбыли автобусы с мобилизованными для участия в боях на Украине военнослужащими, которые приезжали домой в краткосрочный отпуск. Об этом сообщает информационное агентство «Башинформ».

Всеобщая мобилизация и ротация с 3 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 30 января 2023

Проводы организовали в Уфе. С военнослужащими прощались родители, супруги и дети. На мероприятии также присутствовали председатель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Дмитрий Глушко и советник главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдинов. Они пожелали военнослужащим вернуться домой живыми и здоровыми, а также дали слово помогать их семьям.

Объявление всеобщей мобилизации в России сегодня — возможно или нет, данные 2023? Мобилизованные могут оказаться у разбитого корыта, частичная мобилизация в моменте

Никто из кандидатов на пост мэра Пензы не включил в свою предвыборную программу социально-экономического развития города пункт о поддержке мобилизованных, сообщает «ПензаИнформ» со ссылкой на депутата Алексея Иванова.

«К сожалению, не услышал каких-то предложений по злободневному вопросу, касающемуся проведения специальной военной операции. После ее завершения масса участников СВО вернутся, получат статус ветеранов боевых действий и останутся наедине с федеральным законом «О ветеранах», то есть, по сути, у разбитого городского корыта, к которому они никакого отношения не имеют», — отметил парламентарий.

По его словам, у новоизбранного главы города вопросы, связанные с мобилизованными гражданами, должны быть включены в перспективный план и помещены в число приоритетных задач.

«Например, льготное использование муниципальных платных парковок. Не решен у нас вопрос и с зоопарком, который раньше ветераны могли посещать бесплатно, а сейчас стало платно. Много хороших примеров в других регионах, на которые стоило бы обратить внимание и перенести их в Пензу», — почеркнул Иванов.

При этом депутат сам является ветераном боевых действий. Он неоднократно посещал мобилизованных в зоне специальной военной операции и по итогам последней поездки отметил, что бойцы стали более спокойными и уверенными в себе.

Всеобщая мобилизация в январе 2023: будет ли еще мобилизация: мнение военных экспертов.

Еще в ноябре специалист по армиям НАТО, военный эксперт Александр Артамонов говорил, что слухи о второй волне мобилизации в начале 2023 года не подтвердятся.

«Если вдруг какая-то необходимость в продолжении мобилизации и возникнет (но думаю, что нет), то это произойдет не раньше лета следующего года. Но это очень условная оценка, абсолютно субъективная», — сказал Артамонов.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин заявил в беседе с «Ямал-Медиа», что речи о новой волне мобилизации не идет и стратегической необходимости в этом нет.

Частичная мобилизация 300 тысяч человек прошла. 150 тысяч из них после обучения находятся в зоне боевых действий, а остальные еще продолжают подготовку на полигонах. Речи о том, что есть какая-то острая необходимость в личном составе на линии боевого соприкосновения, пока не идет. Андрей Кошкин, военный эксперт.

Всеобщая мобилизация и ротация с 3 февраля 2023 года до 1 млн россиян: правда или фейк? Прогнозы политологов, ответ Кремля, новости на 30 января 2023

Кошкин выразил мнение, что распространение подобных слухов в обществе — абсолютно нормальное явление, тем более в информационной плоскости идет ожесточенно противоборство.

«Есть люди призывного возраста, которые, естественно, переживают, есть их родные и близкие. С учетом тотальной цифровизации всего общества происходит манипулирование им. С той стороны забрасывается разная информация, чтобы дестабилизировать массовое сознание, сформировать извращенное общественное мнение», — заключил Кошкин.