Now Reading
США спят и видят, как изгнать Россию из Крыма

США спят и видят, как изгнать Россию из Крыма

Военные эксперты активно рассуждают на тему о том, куда двинется 40-тысячная южная группировка войск киевского режима? И одним из направлений называют поход на Крым. В этом направлении их подталкивают и США.

Там в боевых действиях по захвату Крыма видят символический удар по Кремлю, для которого возвращение полуострова в «родную гавань» стала одной из ключевых геополитических побед. Как и взрыв Крымского моста, так и развязывание активных боевых действий на крымском направлении, как считают военные Пентагона, может подорвать дух россиян и привести к росту упаднических настроений как в армии, так и в обществе.

И не так уж важно, как пойдет эта операция ВСУ: или она начнется с рассечения «сухопутного крымского коридора» в районе Бердянск-Мариуполь, или танковые колонны попытаются штурмом отодвинуть зону боевых сражений от Днепра в сторону Крымского полуострова, все это лишь подготовка к решению главной задачи, поставленной перед Зеленским американскими хозяевами. Речь идет о том, что Крым должен снова принадлежать украинцам. То есть, перейти под полный и безоговорочный контроль Соединенных Штатов.

Они истерически требовали этого, начиная с роковой весны 2014-го. И ошеломительная потеря крымских гаваней и аэродромов реально выводила Вашингтон из себя. Крым мог бы стать для американцев «непотопляемым авианосцем» для нанесения ударов уже вглубь России.

Девять лет назад лишь внезапное появление вежливых людей помешало Шестому флоту США окончательно обосноваться в Севастополе. Американцы очень надеялись с помощью переворота в Киеве взять под свой контроль Крым. Чтобы оттуда контролировать черноморский и ближневосточный регионы. А главное, наконец-то под прямой и непосредственной угрозой оказывалась практически вся европейская часть России.

Президент Кучма, а потом и Янукович, благоволили заокеанским визитерам. Графская пристань Севастополя постепенно становилась местом постоянной швартовки кораблей ВМС США. В украинские времен сюда неоднократно заходили флагман «Mount Whitne», крейсер «Vella Gulf», ракетный фрегат «Klakring», корабль береговой охраны «Dallas» и целый ряд других боевых единиц. Офицеры Североатлантического альянса самым активным образом осваивали Севастопольскую бухту для перспективного базирования собственных корабельных группировок. То же самое происходило в Феодосии и на военно-морской базе Донузлав в Западном Крыму.

Местное население поначалу протестовало. Легендой стали многотысячное движение противников НАТОвских учений «Sea Breeze» летом далекого 2006 года. Молодежь и ветераны, компартия, русские патриоты и казачество выступили единым фронтом. Огромные митинги, пикеты у портов, блокирование дорог. Как результат, американские военнослужащие были вынуждены покинуть крымское побережье.

Увы, время шло и ситуация менялась. Политика ползучей украинизации делала свое дело. Памятна акция против очередного «дружеского визита» эсминца ВМС США Forrest Sherman. На молу у входа в гавань Севастополя собрались около 50 человек. Развернули плакаты «Янки go home», стреляли петардами из игрушечной самодельной пушки. «Ярых «борцов» с НАТО коммунистов и «регионалов» не наблюдали мы там. И «Русского блока» почему-то не было…», – констатировал депутат горсовета Евгений Дубовик, ныне лидер регионального отделения «Справедливой России».

Штатовские корабли заходили сюда один за другим. Народ привык и уже не толпился с протестами на Графской пристани. Характерны воспоминания горожан, что американские моряки «гуляли» по Севастополю как у себя дома, без всякого стеснения их обслуживали девицы с пониженной социальной ответственностью.

Типичный пример, когда с ведома штаба украинских ВМС крымское побережье «окучили» корабль-разведчик «Pathfinder» и все тот же флагман «Mount Whitne». Есть информация, что «Pathfinder» установил на морском дне спецтехнику для прослушивания и возможного уничтожения кабелей связи Черноморского флота. Одновременно оба «американца» вели активную гидроакустическую разведку российской эскадры.

Самое интересное, что подобные акции проходили практически постоянно, вплоть до поздней осени 2013-го. И надо признать, что новый 2014 год добрая половина города русских моряков отмечала по киевскому времени.

По большому счету, до сих пор непонятно, зачем Штаты так поспешили с Евромайданом? Ведь Украина в общем, и стратегическая зона Крымского полуострова в частности, – фактически падали к ним в руки, словно перезрелый плод. Оставалось несколько лет этого эволюционного процесса, чтобы получить добычу без шума и пыли. Но, похоже, американцем не терпелось отколоть Украину от России и утвердиться на крымской земле. Совсем не случайно «дама с печеньками» Виктория Нуланд признавалась, что майдан обошелся США в $5 млрд.

Похоже, деньги потрачены зря. Сегодня вместо американских баз в Крыму стоят российские войска, а в Севастополе расположилась российская военно-морская база.

Еще один знаковый штрих невероятного марта-2014. Руками бандеровских боевиков и радикалов меджлиса Запад откровенно рассчитывал устроить в Тавриде кровавую межэтническую резню. На запах большой крови сюда экстренно выдвинулся отряд «миротворцев» ВМФ США. Атомный ракетный крейсер «Truxtun», ракетный эсминец «Donald Cook» и фрегат «Taylor» направились непосредственно к северному Крыму.

Илья Сергеев