Now Reading
Россия впервые испытала убийственный ответ американским HIMARS в зоне СВО

Россия впервые испытала убийственный ответ американским HIMARS в зоне СВО

Наводится так же через спутники

Вооруженные силы РФ впервые задействовали аналог американского артиллерийского ракетного комплекса M142 HIMARS в зоне специальной операции. Артиллерия атаковала позиции украинских войск, пустив сверхточные управляемые снаряды для РСЗО «Торнадо-С».

Как отмечает «Военное дело», в социальные сети попало видео с предполагаемым применением снаряда для «Торнадо-С». Под Бахмутом жители запечатлели на ролике мощнейший взрыв в промышленной зоне – там располагается логистический узел ВСУ.

Согласно приведенным данным, снаряды для «Торнадо-С», как и при управлении американскими HIMARS, также нужно наводить для атаки через спутниковые системы.

По ряду источников, снаряды ранее использовались в качестве опытных образцов. В настоящее время они выпускаются в полномасштабном производстве. Еще в 2020 году «Ростех» обещал, что Россия еще увидит высокоточные управляемые боеприпасы для «Торнадо-С» – способные поражать технику и укрепления с живой силой дальностью от 100 км. Технические характеристики до сих пор не разглашаются.

На украинскую логистику объявлена охота: 26 января ВС РФ поразили ряд объектов украинской энергетической инфраструктуры, обеспечивающей ВПК и транспорт. По информации Минобороны, удары наносились «высокоточным оружием» большой дальности, передает интернет-издание «Подмосковье Сегодня».

Игорь ЛУКЬЯНОВ