Now Reading
Реакция финнов на план по возврату панд Китаю из зоопарка Финляндии

Реакция финнов на план по возврату панд Китаю из зоопарка Финляндии

Зоопарк Финляндии планирует вернуть двух панд, которых он позаимствовал у Китая, поскольку не в состоянии платить за их содержание.

Две панды, Луми и Пири, прибыли в Финляндию в январе 2018 года, через девять месяцев после того, как китайский лидер Си Цзиньпин посетил скандинавскую страну и подписал соглашение о защите животных.

Зоопарк Эхтяри, который является частной компанией, столкнулся с финансовыми проблемами.
Они получили 200 000 евро единовременной помощи от правительства Финляндии в 2021 году, но их запрос на кредит в размере 5 миллионов евро был отклонен.

Дополнительный бюджет в размере пяти миллионов евро для панд Эхтяри вызвал такой ужас, что министру сельского и лесного хозяйства пришлось немедленно отозвать его.

Еще один ужасающий уровень хаоса с пандами — это отношение панд к политике Китая и отношение к ней Финляндии.

Представитель министерства считает :
«Если панды будут возвращены, то Китай поймет, что это решение частной компании, находящейся в сложном финансовом положении», «Мы не думаем, что это будет иметь более широкие последствия для отношений между Финляндией и Китаем».

План возвращения панд в Китай вызвал у финнов общественный резонанс:

  • Привезти сюда панд было ошибкой.
  • С самого начала отправка панд в Финляндию была глупой идеей. Маленький зоопарк в Эхтари,как черт возьми, вы себе представляли содержание?
  • В любомслучае зоопарки уходят в прошлое. Документальные фильмы о природе по телевидению показывают животных на свободе и в их аутентичной среде.
  • Жаль, что Финляндия не может позволить себе заботиться о двух пандах, не говоря уже о стариках
  • Это возмутительный шаг со стороны правительства — отказывать им в финансировании, если подумать, куда они вкладывают миллиарды? Если бы на 10 панд в Yкрaине требовалось 100 миллионов, правительство с радостью пожертвовало бы эту сумму и даже больше
  • Деньги на еду этих панд, можно было бы легко накопить, например, за счет остановки бесплатных поездок депутатов на такси.
  • Вернуть панд было бы все равно, что плюнуть Китаю в глаза. Панды являются символом дружбы для Китая.
  • Расширение НАТО имеет свою цену.
  • Давайте решим сразу несколько задач: отдадим одну панду Венгрии и одну Турции.