Now Reading
Зачем Россия закрыла часть Черного моря

Зачем Россия закрыла часть Черного моря

МИД России сообщил о закрытии плоть до октября 2021 года трех судоходных участков Черного моря в направлении Керченского пролива для прохода иностранных военных кораблей и государственных судов. Киев тут же обвинил Москву в нарушении международного права на свободу судоходства, гарантированного всем странам Конвенцией ООН.

В качестве пояснения Минобороны РФ опубликовало бюллетень, в котором напоминает, что все закрытые зоны находятся внутри российских территориальных вод. Согласно координатам, указанным в документе, это участки Крыма от Севастополя до Гурзуфа, в районе Керчи у мыса Опук (там находится военный полигон, где проходят стрельбы), а также небольшой участок в западной части полуострова.

Как подчеркивается в документе, «право мирного прохода через территориальные море Российской Федерации для иностранных военных кораблей и других государственных судов» ограничивается временно «с 21:00 24 апреля по 21:00 31 октября».

Почему Москва пошла на такие крайние меры, которые наверняка вызовут обвинения в ее адрес со стороны Запада, рассказал военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров.

— Территориальные воды, которые мы закрыли для прохода иностранных военных кораблей и их государственных судов (то есть корабли, принадлежащие государственным структурам, министерствам и ведомствам), признаются международным правом как территориальные воды государства с соблюдением права мирного прохода через них.

Кстати говоря, именно на этом американцы долгое время настаивали, заявляя, что они имеют право проходить через наши территориальные воды в районе Крыма. Однажды там даже произошел инцидент, когда методом навала наш военный корабль вытеснил один из американских кораблей из этих вод. После этого они перестали туда заходить и больше уже не вспоминали, что имеют право мирного прохода через эти наши территориальные воды.

Почему теперь эти воды пришлось закрыть? И почему именно до октября? Думаю, дело в том, что из-за событий на Донбассе в Чёрном море сейчас сложилась очень напряженная ситуация. Можно даже сказать — кризисная. Это поняли даже американцы, когда на этой неделе вернули два своих эсминца и не стали заходить в Чёрное море.

Когда недавно проходили торжества по поводу вхождения Крыма в состав России, украинские военачальники, которые командовали во время «крымской весны» войсками, сильно настальгировали. Они начали рассуждать: вот если бы мы тогда высадились на полуостров, разделили его своими войсками на две части. Отсекли Севастополь, захватили бы северную и восточную часть, то Россия на оставшейся части Крыма не смогла бы провести референдум и таким образом не смогла бы его присоединить.

Получается, что они фактически выболтали то, о чём грезит нынешнее украинское военное руководство. Судя по словам этих военачальников – бывшего министра, начальника генерального штаба, – план у сегодняшних киевских военных, видимо, такой же: высадиться на побережье Крыма, отрезать восточную часть полуострова от центральной, чтобы блокировать нам поставки техники и вооружения через Крымский мост. А затем начать военные действия в Крыму.

Косвенно это подтверждает тот факт, что на днях секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что Украина готовит провокации с гибелью своих военнослужащих, чтобы иметь повод для начала военных действий против Крыма.

И вот чтобы закрыть район возможного подхода украинских сил к этой части полуострова и предотвратить провокационные действия украинской стороны, мы взяли и закрыли эту часть наших территориальных вод до октября месяца. Судя по всему, к октябрю напряжение в этом районе пойдёт на спад.

Похоже, и американские эсминцы, которые двигались в этот район, а потом передумали, развернулись тоже не случайно. Можно предположить, что на это их решение как-то повлиял разговор Путина с Байденом. Видимо, прозвучало какое-то серьезное предупреждение, после которого американские военные – а они люди более здравые, нежели американские или украинские политики – решили не связываться, так как ситуация, видимо, не вполне благоприятна для поддержки крупных провокаций украинской стороны.