Now Reading
Если не остановить «Северный поток 2», «Газпром» снова может перехитрить Запад

Если не остановить «Северный поток 2», «Газпром» снова может перехитрить Запад

Слова на Западе и дела на строительной площадке «Северного потока — 2»

Министр обороны США Ллойд Остин посетит Берлин 13 апреля после объявления о том, что американцы сделают все, чтобы остановить спорный проект «Северный поток-2». Между тем Газпром хочет построить этот газопровод до конца года и уже ведет переговоры об условиях его работы в режиме газовой директивы Евросоюза, которая должна ограничить его с пользой для потребителей газа.

Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что, «если Россия не прекратит свою агрессию на востоке Украины, где будут происходить дальнейшие инциденты с участием подконтрольных ей сил, ее последствия будут неопределенными». Ранее пресс-секретарь посольства США в Берлине сообщил, что американцы сделают все, чтобы заблокировать проект газопровода Северный поток 2 из России в Германию, строительство которого находится на завершающей стадии, и к нему присоединился трубоукладчик Академик Черский, чтобы ускорить процесс. Это заявление было сделано, несмотря на слова Блинкена из прошлого о том, что судьба «Северного потока — 2» в конечном итоге зависит от его строителей. Он также не смог убедить G7 высказать общую позицию по этому вопросу

Остин посетит Берлин, несмотря на растущие ожидания критиков «Северного потока-2» в отношении США. Оппозиционная партия зеленых в Германии проголосовала за прекращение этого проекта. Питер Бейер из правительства Германии, ответственный за трансатлантические отношения, признал, что мораторий на строительство этого газопровода улучшит отношения с США. Неясно, успеют ли американцы ответить вовремя. Их «черный список» лиц, попавших под санкции, будет опубликован в мае. Как сообщалось, обе линии Северного потока 2 уже строятся: Академик Черский строит линию A, а баржа Fortuna — линию B. Работы будут завершены в сентябре. Строительство на обоих участках началось, поэтому остановить их сейчас будет сложнее, хотя высказывались предположения, что российские строители могут согласиться на одну нитку в случае возникновения проблем.