Now Reading
Китайские «санкции» против российской рыбы пошли на пользу России

Китайские «санкции» против российской рыбы пошли на пользу России

Помните, проходила информация о том, что Китай в конце прошлого года запретил в свою страну ввоз российского минтая, считайте ввёл свои санкции против нашей страны, только не так громко, как Запад делал? Так вот. Российские рыбаки обещали начать искать новые рынки сбыта. И слово своё держат. Даже больше.

Как пишет «Русская рыбопромышленная компания»:

Завод нацелен на обеспечение высококачественной продукцией, в первую очередь, внутреннего рынка, в том числе — жителей Приморского края. В настоящее время продукция предприятия (филе минтая) реализуется дальневосточной торговой сетью «Самбери». С расширением производства планируется выход в другие торговые сети Приморья. Кроме того, планируется начать отгрузки продукции завода в Европу.

Развитие перерабатывающих мощностей позволяет РРПК замещать сырьевой экспорт минтая, который сегодня направляется для переработки, в основном, в Китай.

«Уход от сырьевого экспорта – это не только решение сегодняшней проблемы, связанной с закрытием китайских портов для рыбопродукции. Увеличение экспорта несырьевых товаров – государственный приоритет, закрепленный в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». Развитие собственной глубокой переработки позволяет РРПК обеспечить прямые поставки конечного продукта и гарантировать его высокое качество…

«Русский минтай» — крупнейшее рыбоперерабатывающее предприятие Приморского края. Основная продукция завода — филе минтая блочной и штучной заморозки, а также фарш брикетами, стейки и др. Проектная мощность завода – 155 тонн продукции в сутки и не менее 20 тонн в сутки рыбного жира и муки из отходов основного производства.

Мощности завода, а также строящегося нового флота позволят РРПК обеспечить собственную глубокую переработку до 100% уловов.

Так и хочется сказать: Китай, вводи, пожалуйста, санкций против российского сырья побольше и разных. Как показали санкции западных стран и российские контрсанкции, нет эффективней инструментов для нашей промышленности, чтобы заставить её вкладываться в переработку, как большие сложности в вывозе сырья. А теперь и действия Китая дают ощутимый такой «пинок» российским промышленникам.