Now Reading
Запад ждет следующего шага Путина

Запад ждет следующего шага Путина

Заметный рост напряженности между Россией и Украиной за последние несколько недель вызывает опасения по поводу возможного возобновления боевых действий, сообщает американский телеканал CNBC.

⦁ С момента аннексии Крыма Россией в 2014 году между украинскими правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами в Донбассе не прекращаются стычки.
⦁ По некоторым оценкам, в результате боевых действий в Донбассе погибло около 14 тысяч человек.

Лондон — Заметный рост напряженности между Россией и Украиной за последние несколько недель вызывает опасения по поводу возможного возобновления боевых действий.

С момента аннексии Крыма Россией в 2014 году между украинскими правительственными войсками и пророссийскими сепаратистами в восточных областях Украины не прекращаются стычки. По некоторым оценкам, в результате боев, которые перемежаются периодами перемирия (обе стороны обвиняют друг друга в регулярном нарушении режима прекращения огня), погибло около 14 тысяч человек.

На прошлой неделе украинская сторона сообщила о том, что в результате минометного обстрела со стороны пророссийских сил погибли четверо военнослужащих украинской армии.

Ранее в марте главнокомандующий вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что «вооруженная агрессия» России в Донбассе является «серьезной угрозой» не только для национальной безопасности Украины, но и для всех членов НАТО. Ранее на этой неделе он сообщил, что Россия стягивает свои силы и средства к украинской границе.

Действия России не остались незамеченными в Соединенных Штатах. В среду, 31 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) вновь заявил о том, что Вашингтон и дальше будет поддерживать Украину в ее борьбе за территориальную целостность «перед лицом продолжающейся агрессии России», о чем говорится в официальном заявлении Госдепартамента.

В заявлении также сообщается, что в ходе своего телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Блинкен «выразил обеспокоенность по поводу ситуации с безопасностью на востоке Украины и соболезнования в связи с недавней гибелью четверых украинских солдат».

В среду, 31 марта, Кремль заявил, что он обеспокоен растущей напряженностью на востоке Украины и что украинские правительственные силы могут предпринять какие-то шаги для того, чтобы возобновить конфликт.

«Мы выражаем обеспокоенность в связи с растущей напряженностью и высказываем обеспокоенность, что так или иначе украинская сторона может пойти на провокационные действия, которые приведут к войне. Конечно, очень не хотелось бы это увидеть», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, как передает Reuters.

«Я имею в виду гражданскую войну, которая там уже была», — сказал Песков, когда его попросили пояснить, что он имел в виду.

В ходе своего разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, которые были посредниками на мирных переговорах между Россией и Украиной, президент России Владимир Путин выразил «серьезную озабоченность в связи с провоцируемой Украиной эскалацией вооруженного противостояния на линии соприкосновения и фактическим отказом [Украины] от выполнения согласованных в июле 2020 года мер по усилению режима прекращения огня».

Тимоти Эш (Timothy Ash), старший стратег по развивающимся рынкам в BlueBay Asset Management, отметил в среду, 31 марта, что «такое ощущение, будто Путин пытается проверить на прочность оборону Запада, а также степень готовности Запада противостоять ему. Возможно, это лишь прелюдия к новому военному наступлению на Украине».

«Такое ощущение, что Путин готовится к какому-то серьезному шагу — возможно, чтобы отвлечь внимание от его собственных проблем внутри России, от ситуации с Навальным, и сконцентрироваться на выборах в Государственную думу. Победа на Украине позволит подбросить немного „свежего мяса» российским националистам и вновь продемонстрировать слабость Запада», — добавил Эш, упомянув имя российского диссидента Алексея Навального, которого недавно приговорили к тюремному сроку.

Эш посоветовал тем, кто наблюдает за действиями России, сосредоточить внимание на проблеме нехватки воды, с которой столкнулся Крым. Эта проблема возникла семь лет назад, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, лишив этот полуостров главного источника пресной воды.

«Я бы советовал посмотреть южнее и обратить внимание на те проблемы с водой, которые есть в Крыму. Есть вероятность, что Россия сейчас совершает отвлекающий маневр в Донбассе, тогда как главным призом может стать военный прорыв вглубь Украины с целью захвата водных каналов, снабжающих Крым пресной водой», — сказал Эш.

«Возможно, Путин думает, что Запад сейчас слаб, разобщен и не способен ответить», — продолжил Эш, упомянув о слабых санкциях, введенных администрацией Джо Байдена в связи со строительством газопровода «Северный поток — 2», в связи с хакерской атакой на системы компании SolarWinds, а также в связи с вмешательством в президентские выборы 2016 года. По мнению Эша, неэффективность этих санкций служит сигналом того, «что Соединенные Штаты просто оцепенели из-за страха перед тем, что Россия может предпринять».

Холли Эллиат