Now Reading
Путин разрушил три главных военных плана Запада

Путин разрушил три главных военных плана Запада

Президент Российской Федерации Владимир Путин с легкостью разбивает планы США и НАТО в сфере геополитического противостояния с Москвой.

Об этом пишет издание Soha. Обозреватели напомнили, что НАТО и США потратили пять миллиардов долларов, чтобы устроить Майдан на Украине. Целью было создание антироссийского правительства, которое сумеет изгнать ВМФ РФ с базы Черноморского флота, расположенной в Севастополе. Американцы давно хотели занять эти позиции и разместить там военную базу НАТО. Однако президент России Владимир Путин пресек эти поползновения на корню, Крым вошел в состав РФ.

Еще один пример — ситуация в Сирии в 2012 году. В то время президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил своему американскому коллеге Бараку Обаме создать в САР бесполетную зону. Обама рассматривал Россию исключительно как региональную державу и подвоха не ожидал. Однако Россия 30 ноября 2015 года провела мобилизацию в САР и установила там бесполетную зону к востоку от реки Евфрат, но для США. Турецкой авиации запрещено появляться в контролируемых Россией районах Сирии. Авторы Soha отмечают, что отлично организованный план США и НАТО в Сирии существенно «подкорректировала» Россия, план так и остался нереализованным.

Обозреватели привели еще один пример, речь идет о стратегическом плане «Глобальная быстрая атака», разработанном Пентагоном. Согласно ему, ракеты, запущенные в США, могли бы достигать любой цели в мире в течение 60 минут. Однако для реализации этого замысла необходимо гиперзвуковое оружие, которого у США пока нет. Зато план Пентагона успешно осуществил Владимир Путин: гиперзвуковые ракеты, выпущенные с территории РФ, способны в кратчайшие сроки поразить цель в любой точке планеты.