Now Reading
Мнение Литвы по «Северному потоку-2»: остаётся лишь «подхрюкивать» США

Мнение Литвы по «Северному потоку-2»: остаётся лишь «подхрюкивать» США

Интересно, а с какой стати Литва решила, что может влиять на «Северный поток-2»? Дошло до того, что в этой «независимой» прибалтийской стране уже начали советовать и давать настоятельные рекомендации Германии, то есть лезть туда, куда их совсем не звали.

Литовский премьер Ингрида Шимоните в интервью немецкому изданию «Handelsblatt» даже умудрилась обвинить Германию в зависимости от России, пытаясь доказать попытку Кремля расколоть Евросоюз.

Мнение Литвы по «Северному потоку-2»: остаётся лишь «подхрюкивать» США

«Я считаю, что проект «Северный поток — 2″ неотделим от возможностей геополитического влияния Кремля на Европейский союз. Зависимость ЕС и некоторых стран-членов от страны, которая не является правовым государством, — это проблема.»

Ну вот здрасьте, приехали. Россия не правовое государство? Хотя чему тут удивляться, Прибалтика любит делать громкие заявления в адрес России, любит оскорбить, унизить. Тут ничего нового, все стабильно. А как говорится, стабильность-признак мастерства.

Только Литве забыли напомнить, что ее мнение никому не интересно и все громкие заявления из Вильнюса делаются только ради заявления. Повлиять на действия Германии Литва не способна от слова совсем-именно она из Германии получает дотации, но никак не наоборот.

Политический аналитик Александр Носович в одном из интервью признал, что амбиции Литвы, которая так и не стала «независимой, просто вызывают иронию и смех.

«Ингрида Шимоните может сколько угодно рассуждать о зависимости европейских стран от Кремля. Литва в этом отношении самая независимая страна ЕС — от нее ничего не зависит».

А ведь прав был Президент России Владимир Путин, когда однажды заметил, что большинство восточноевропейских сателлитов США только и способны, что «подхрюкивать» Вашингтону по поводу и без.

Мнение Литвы по «Северному потоку-2»: остаётся лишь «подхрюкивать» США

Сейчас давление на Германию может оказывать только Вашингтон. И то, последние месяцы показывают, что к мнению США в старушке Европе прислушиваются все меньше.

Литве необходимо задуматься, как бы не оказаться в схожей с Украиной ситуации. Дело в том, что через Литву идет транзит газа в Калининградскую область и Россия ежегодно платит за это 10 млн евро. На данный момент в строй введен подземный терминал в Калининграде и в феврале 2021 года транзит газа был временно остановлен.