Now Reading
Искусная хитрость Шейнина заставила американца выдать правду о кибератаке США на РФ

Искусная хитрость Шейнина заставила американца выдать правду о кибератаке США на РФ

Артем Шейнин всегда отличался остроумием и отличным владением темы обсуждения. Жаль, что эксперт из Соединенных Штатов Майкл Васюра об этом никогда не слышал. Быть может тогда он не попал бы на удочку и не выдал весьма любопытную информацию о планах официального Вашингтона противостоять России в киберпространстве.

В минувшее воскресенье авторитетное западное издание The New York Times опубликовало на своих страницах один весьма любопытный материал, который заставил американских диванных аналитиков пищать от восторга. В нем с ссылкой на высокие должностные лица говорилось, что Вашингтон планирует послать Российской Федерации сигналы в киберпространстве, которые будут «очевидны для разведки, армии и президента».

Не удивительно, что эта новость вызвала неописуемую радость у американских «патриотов», которых хлебом не корми, а дай «победить» Россию хоть как-нибудь и где-нибудь. И, что весьма забавно, им совершенно не важно, что победа эта будет существовать лишь в их воображении. Ну и пускай иллюзорная, главное – победа!

Так вот, спустя несколько дней, а именно 10 марта, российский сегмент сети-интернет продемонстрировал масштабный сбой. Не сказать, что он вызвал какую-то серьезную панику среди населения и российского правительства РФ. Однако и отрицать не буду. Его заметили.

Этот инцидент обсудили в эфире телевизионного ток-шоу «Время покажет», бессменным ведущим которого является журналист Артем Шейнин.

Искусная хитрость Шейнина заставила американца выдать правду о кибератаке США на РФ

Шейнин – настоящая акула в мире журналистики. В живой беседе он также может дать многим фору. Так произошло и на этот раз. Он поступил весьма экстравагантно, решив задать гостю из Соединенных Штатов Майклу Васюре каверзный вопрос.

Американский гость разоткровенничался и признался, что сегодня в Белом доме все находятся под большим впечатлением от значительно возросших возможностей России. Это и стало причиной, по которой в Вашингтоне всерьез задумались о паритете в определенных сферах, представляющих наибольшую важность и опасность в наше сложное время.

Васюра подчеркнул, что сам придерживается такой же точки зрения. Более того, он допустил, что российское правительство при желании может в любой момент оставить Хьюстон, Вашингтон и Нью-Йорк без света . Так сказать, отключить рубильник.

Подобное положение дел сильно беспокоит Вашингтон. Не может не беспокоить. Вот там и подумали, что не плохо было бы показать Москве, на что способны Штаты.

Искусная хитрость Шейнина заставила американца выдать правду о кибератаке США на РФ

Американский эксперт не очень уверенным голосом произнес тираду о том, что хакеры из застенка Пентагона тоже на кое-что способны.

«Но нам надо было – и все еще нужно доказать вам, что мы способны отключить свет в Москве. Чтобы было понятно, что мы в состоянии гарантированно взаимно уничтожить. Наши хакеры в Пентагоне тоже кое-что могут», — заявил мистер Васюра.

Вот тут-то ловушка Шейнина и захлопнулась. Он проанализировал слова американца и пришел к выводу, что Штаты позиционируют свои действия в качестве ответа России. Его слова подхватил вице-спикер Государственной думы Петр Толстой. Он назвал логику американского эксперта прямым доказательством того, что Вашингтон не готов видеть с собой на одной планке кого-то другого.