Now Reading
Принуждение к миру: предсказан осетинский сценарий войны на Донбассе

Принуждение к миру: предсказан осетинский сценарий войны на Донбассе

Военно-политическая ситуация на юго-востоке Украины обостряется каждый день. В ответ на непрекращающиеся обстрелы своей территории со стороны украинских войск власти ДНР разрешили военным открывать превентивный или упреждающий огонь. Следующий шаг – война.

По оценке экспертов, косвенным признаком того, что Киев основательно готовится к решению вопроса Донбасса военным путем, служит зачистка информационного поля внутри страны – закрытие не только оппозиционных СМИ, включая телеканалы, но и вредных с точки зрения Киева сайтов. Для передачи фронтовых сводок нужны только «правильные» СМИ.

Военные эксперты и политологи спорят только об одном: готовящаяся военная провокация – это инициатива офиса Зеленского или выполнение указаний Вашингтона (администрации нового президента США Джо Байдена).

Какова вероятность большой войны на Донбассе и возможно ли повторение  там «южноосетинского варианта», когда Россия в августе 2008 года задействовала свои Вооруженные силы для защиты миротворцев и своих граждан, мы спросили политолога, военного эксперта Ивана Коновалова.

– Решение властей ДНР наносить упреждающие удар по позициям вооруженных сил Украины (ВСУ) действительно свидетельствует о том, что в республике оценивают ситуацию на линии противостояния как тревожную. С другой стороны, нет больших свидетельств того, что украинские вооруженные силы накапливают ударные группировки вблизи линии разграничения.

Опыт прошедших лет, особенно периода активных боевых действий в 2014–2015 годах, показывает, что для нанесения решающего удара необходимо создать мощные ударные группировки. Однако мы видим, что украинская сторона этого не делает.

–​ Может, Киев хочет ударить и сразу быстро-быстро побежать назад, чтобы потом кричать на весь мир: смотрите, Россия наступает?

– Я понимаю, что вы шутите, но дело в том, что такой сценарий очень и очень вероятен. У меня большие сомнения, что Киев готовится к большой войне. А вот к серьезной провокации – да, это очень и очень вероятно. И цели такой провокации понятны, исходя из контекста отношений Киева и новой президентской администрации США.

При Трампе для США украинская тема была по большому счету «кислотной» и уж точно не главной. Американская сторона отделывалась подачками Киеву в виде небольшого количества нелетального оружия и ограниченной военной помощью. В  целом Вашингтон не педалировал ситуацию, чтобы не развернуть серьезные боевые действия. Наоборот, даже выговаривал бывшему президенту Петру Порошенко за необдуманные провокации – вроде той, что устроило СБУ на границе с Крымом.

Каждый раз такие обострения были инициированы Киевом и по времени совпадали с определенными политическими событиями непосредственно на Украине – например, с выборами.

При Байдене его администрация очень неявно себя проявляет по украинскому вопросу. У некоторых наблюдателей создается впечатление, что для Байдена Украина станет еще более «кислотной» темой, чем для Трампа. Я считаю, что Вашингтон устроило бы сохранение той ситуации, которая есть, и этого было бы достаточно.

А вот киевским властям и лично Зеленскому выгодно как раз взорвать ситуацию. То есть затеять крупную провокацию, чтоб заставить Байдена занять более четкую проукраинскую позицию, и таким образом получить политические и военно-политические бонусы. Как бы сказать американцам: смотрите, наших бьют, давайте помогайте. А заодно повесить на Россию еще санкции.

–​ То есть, думаете, нынешнее обострение – это инициатива Киева, а не выполнение указания Вашингтона, который скомандовал: давайте обостряйте, а мы подтянемся?

– С моей точки зрения, политическая ситуация так не выглядит. Администрация Байдена не определилась. И очень внимательно просчитывает все возможные варианты.

–​ Может ли на Донбассе повториться «южноосетинский вариант»? Например, когда Россия в ответ на украинские провокации решит прийти на помощь населению Донбасса? Там, кстати, уже 600 тысяч человек имеют российские паспорта…

– Это серьезный фактор. В 2014-2015 годы его не было. Сейчас там огромное количество российских граждан. Естественно, эта ситуация заставляет американцев еще тщательнее взвешивать варианты своих действий. Это для Вашингтона сдерживающий фактор при принятии решения о том, поддерживать или нет военные провокации Киева.

В августе 2008 года Россия в Южной Осетии помимо защиты союзника и своих миротворцев защищала и десятки тысяч своих граждан от грузинской агрессии. Жители Цхинвала имели российские паспорта. У России было полное право проводить силовую операцию. И это было признано мировым сообществом.

В США есть политики, которые понимают, что наличие в зоне конфликта большого количества российских граждан дает право Российской Федерации решать, какой сценарий применять в случае обострения ситуации, если она касается жизней ее граждан.

Американцы ничего не смогут этому возразить. Они сами посылают авианосцы в любую точку земного шара, если хотя бы одному гражданину США что-то угрожает.

Сергей Вальченко