Now Reading
Какие-такие высаженные на мороз дети: О человечности. Евгений Сатановский

Какие-такие высаженные на мороз дети: О человечности. Евгений Сатановский

Опять ребёнка высадили из автобуса в мороз — на этот раз под Кировом. Рубля на билет у девочки не хватило. Причём такого рода ситуации не исключения, а норма. У одного банковская карточка не сработала — кондуктор выкинул на трассе. У другого… Но что перечислять? Все жертвы (именно жертвы) — дети или старики. И тут, что ни предпринимают, толку нет. И депутаты Думы, вроде, говорят и что-нибудь вот-вот собираются принять. И раз за разом скандалы в том или другом субъекте Федерации возникают…

Ну, наверное, есть же у нас всё ещё какое-никакое законодательство, которое тут можно применить? Насчёт того, что оставлять без помощи в условиях, угрожающих жизни человека нельзя. При этом, если речь о старике, подростке или ребёнке, вдвойне нельзя. Тот самый случай. Какой срок за это дают? Или в порядке «гуманизации» нашего и без того косого и кривого законодательства, доведено оно до окончательного озверения? Один-два показательных процесса могли бы, не исключено, решить эту проблему…

Впрочем, кондуктор, в данном случае, может быть, совсем даже не главная скотина, а главная — хозяин транспортной кампании, который этого кондуктора, если что, уволит. И тут необходимо на этих людей наезжать куда серьёзнее, чем на кондукторов. В итоге они всё сами со своими работниками и решат. Хотя… Пока кто-нибудь из высаженных на мороз из общественного транспорта в итоге насмерть не замёрзнет,  пресечь весь этот сволочизм наверняка никто не соберётся. Такая карма…

Что до конкретных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться, одно никак понять не удаётся: что, ни у одного пассажира в автобусе, из которого высадили под Кировом ребёнка, не нашлось рубля, чтобы за девочку этот ломаный грош заплатить? Да хоть и оплатить ей весь билет? Или рубля не было у кондуктора? Или, наоборот, с рублём у всех там было всё с порядке, а вот с элементарной человечностью… Ну, если это так, то либо все мы, в народе нашем, нищие, как церковные крысы, либо такие сволочи, что и представить себе страшно…

Проблема это? Нет, конечно. Для тех, кто всё у нас решает — точно. Иначе всё давно бы порешали. Но надо собирать налоги, бороться с внешними наездами, достраивать «Северный поток -2», вести разборки с Меркель, Байденом и Эрдоганом… Плюс Украина, Сирия и Карабах. Плюс Навальный, вокруг которого такая свистопляска, со всеми его «навальнятами»… Какие-такие высаженные на мороз дети? Кто ими, кроме их родителей, заниматься будет? Кому они вообще нужны? Очень печально.

Евгений Сатановский