Now Reading
У Газпрома проблемы с поставками в Китай, поэтому он отправляет газ в космос

У Газпрома проблемы с поставками в Китай, поэтому он отправляет газ в космос

У «Газпрома» есть проблемы с увеличением поставок газа в Китай «Силой Сибири», поэтому он делает ставку на поставки газа в близлежащие регионы России. Это одна из причин, по которой он намерен обеспечить газом космодром Восточный.

«Газпром межрегионгаз» приступил ко второй фазе строительства газопровода к космодрому Восточный в Амурской области. Это будет один из первых потребителей газа в России, который будет газифицирован. Космодром Восточный используется для отправки в космос коммерческих и пилотируемых грузов. Это гражданский объект, в отличие от аналогичных объектов на Байконуре и Плисецке.

Космодром Восточный должен сделать Россию независимыми от Байконура, который после распада Советского Союза расположен в Казахстане, за который Россия платит за аренду и будет платить 115 миллионов долларов ежегодно к 2050 году. Мероприятие по строительству космодрома неоднократно сопровождалось хищениями, а российское государство возбудило 20 уголовных дел. Один из руководителей купил яхту и дом, но потом оказался в тюрьме. Бюджет мог потерять до 5,2 миллиарда рублей на этой и других подобных аферах, из которых примерно 3,5 миллиарда было возмещено.

Поставка газа на космодром «Восточный» должна начаться в четвертом квартале 2021 года. Маршрут газопровода общей протяженностью более 45 км включает. Необходимый для космодрома газ будет поступать от газопровода «Сила Сибири», к которому будет подключено новое соединение.

У России есть проблема с увеличением мощности поставок газа в Китай с помощью «Сила Сибири». Изначально планировалось достичь пропускной способности в 38 миллиардов куб. в год, но пока набирает несколько миллиардов куб. ежегодно. Ответ на этот вызов — оставить больше газа в России за счет программы газификации, осуществляемой «Газпромом».