Now Reading
Россия «шокировала» Запад: Москва сломала Европе стереотипы

Россия «шокировала» Запад: Москва сломала Европе стереотипы


России в очередной раз удалось «шокировать» Запад. Об этом заявил редактор австрийского издания Wiener Zeitung Герхард Лехнер. В своей статье он признал превосходство России в таком вопросе, как преимущество и успехи при разработке вакцины от коронавируса. И это не первый и, вероятно, не последний шок, который Запад испытывал и ещё испытает в связи с Россией.

«Темпы одобрения плюс название «Спутник», казалось, символизируют прежде всего горячее желание России наконец оставить позади своих западных конкурентов в технологической и научной сфере — желание и утверждение, которое было сделано в советские времена, когда верили в Прогресс. Был даже девиз «догнать и перегнать Америку». Ещё до этого реформаторы при российских царях, таких как Пётр Великий и Александр II, пытались состыковать аграрную страну с европейской современностью», — заметил автор статьи, сам незаметно для себя «состыковывая» русскую вакцину «Спутник V» со словами об «аграрной России» и «передовой Европой».

Как продолжил автор, тот факт, что Запад был вынужден признать эффективность русской вакцины и в то же время её отличную переносимость, является более чем долгожданным успехом для президента России Владимира Путина. До сих пор западные политики считали, что заявления Кремля об успехах в разработке вакцины ничего, кроме смеха, не заслуживают. Сейчас в Москве могут испытывать лишь удовлетворение от того, что русская вакцина получает международное признание, особенно в ЕС. Ведь до сих пор в Евросоюзе настороженно относились к «Спутнику V».

Россия постоянно показывает всему миру успехи в естественно-научных сферах. Как заявил по этому поводу политолог Герхард Манготт, это связано не только с большим вниманием, которое Москва уделяет разработке современных вооружений, но и со всем наследием, которое современная Россия получила от советского государства, где верили в науку и прогресс.

Царьград