Now Reading
Почему для Украины закрыты пути в ЕС

Почему для Украины закрыты пути в ЕС

Каждый год на Украине звучат лозунги, призывающие к скорейшему вступлению в ЕС и НАТО. Для этого правительство пытается привести страну в «европейский вид»: искореняется советское наследие, военные переодеваются в форму НАТО, президент постоянно посещает саммиты. Есть причины, из-за которых подобные меры никогда не приведут страну к вступлению в ЕС.

ЕС — это самостоятельная международная структура, сформированная достаточно давно. Состав Союза был утвержден и нечасто подвергается изменениям. Возможно, для Украины могли бы сделать исключение, учитывая, что страна находится в Восточной Европе, поэтому формально имеет такие же права находиться в составе Союза, как и, например, Венгрия. На деле европейское сообщество давно исключило саму идею присоединения Украины. На это во многом повлияли международные отношения с Россией. Европейцам невыгодно разрывать множество контрактов с Кремлем из-за Украины. Поэтому мнение украинского руководства остается второстепенным. Но если бы вопрос был только в этом. Недавно в ЕС приняли решение о выделении кредитов и субсидий нуждающимся государствам (группа государств Прибалтики, Греция и некоторые другие). Размеры этих вложений итак превысили европейские планируемые. Про экономику Украины можно смело сказать, что она «лежит в руинах». Во многом на это повлияли: ухудшение отношений с Россией, коррупция и стремление каждого нового состава власти к личному обогащению. Когда лишился должности президент П. Порошенко, украинцы собирались «вздохнуть свободно» и более не слышать о серьезности коррупционных масштабов, но соцсети показывают недовольство многих украинцев и текущим правительством.

Чтобы восстановить Украину и вернуть ей промышленный потенциал, каждой европейской стране придется потратить деньги. Подобные вложения с малой отдачей лишены смысла. Беспокоит европейцев и невысокая политическая культура в стране. Практически все помнят физические расправы над депутатами в Верховной Раде. Подобные инциденты происходят и в органах местного управления Украины. В ЕС даже при крупном конфликте правящих элит никто не опустится до насилия. Перевоспитывать украинских политиков — далеко не европейская задача. Нравственность самих украинцев также оставляет желать лучшего, так как они поддерживают власть в стремлении продолжить конфликт на Донбассе, уничтожить все зарубежные ценности на территории страны (русские, польские) и дальнейшем противостоянии с Россией. Есть и исключения. Например, украинцы, проживающие в Одесской и Херсонской областях часто критикую подобные действия власти и стараются не препятствовать отношениям со всеми соседями. Почти во всех других областях провальная внутренняя политика украинской власти очевидна.

Почему для Украины закрыты пути в ЕС