Now Reading
Не первый уже раз Европа оказывается заложником своих принципов

Не первый уже раз Европа оказывается заложником своих принципов

О разрыве отношений России с ЕС

Слова Лаврова о готовности разорвать отношения с ЕС стоит рассматривать как повышение ставок Москвой в ходе бессмысленного и беспощадного «диалога» с Брюсселем.

Диалог бессмысленный просто потому что европейские политики уверены в собственной непогрешимости и моральном превосходстве, а беспощаден потому что для России оборачивается исключительно санкциями и растущими экономическими издержками.

Теперь эти издержки могут перейти из количества в качество. Поэтому Москва посылает ЕС сигнал, что в таком случае и для ЕС издержки возрастут.

Для автора, как человека с экономикоцентричным мышлением, важно чтобы эти издержки были обращены на благо отечественной промышленности. Например, чтобы Россия стала меньше покупать самолётов производства европейского концерна Airbus, ужесточила требования к европейским сборочным производствам на своей территории, вытеснила часть европейских товаров с российского рынка, расчистив место для отечественного товаропроизводителя.

В таком случае политические решения смогут подстегнуть экономический рост, а, значит, будут осмысленными и полезными для промышленности и граждан России.

Что же касается ЕС, то восстановить отношения с РФ получится не раньше, чем европейские политики проведут переоценку своих приоритетов и ценностей. Не первый уже раз Европа оказывается заложником своих принципов.