Now Reading
Роснефть приостанавливает поставки нефти в Польшу

Роснефть приостанавливает поставки нефти в Польшу

По информации агентства Argus, нефтяной концерн «Роснефть» в начале февраля приостановил поставки нефти на НПЗ PKN Orlen в Плоцке. Причина такого решения — истечение срока действия долгосрочного контракта и несогласование условий поставки в новом контракте.

Нет контракта, нет поставок от Роснефти

Текущий долгосрочный контракт на поставку нефти «Роснефть» подписан на период с 1 февраля 2019 года по 31 января 2021 года. После этого поставки сырой нефти по трубопроводу «Дружба» были приостановлены. Ранее Orlen объявила о намерении подписать новый долгосрочный контракт на поставку нефти с «Роснефти» до конца февраля. По словам Argus, цена на сырье, предлагаемое Россией, остается спорным вопросом.

В феврале «Роснефть» намерена отправить через балтийские экспортные терминалы еще три партии нефти объемом 100 тыс. тонн каждая. Часть этого объема должна поступить на НПЗ в Плоцке. Нефть будет продаваться через торговые компании Trafigura и Glencore.

Argus сообщает, что в январе Гданьский НПЗ группы Lotos не получил по меньшей мере 200 тысяч. тонн нефти в связи с окончанием долгосрочного контракта с Роснефтью в конце декабря 2020 года.

Стоит подчеркнуть, что отсутствие поставок нефти со стороны «Роснефти» не является серьезной проблемой для функционирования нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Польши. Польские концерны обладают многочисленными запасами сырой нефти на топливных складах, к тому же, благодаря наличию нефтяного порта в Гданьске, есть реальный путь диверсификации. Примером этого является приостановка поставок сырой нефти по нефтепроводу Дружба в апреле и мае 2019 года в результате загрязнения органическими хлоридами. Польские нефтеперерабатывающие заводы были вынуждены использовать только сырую нефть через Нафтопорт в Гданьске более 40 дней. Более того, «Роснефть» — не единственный поставщик российской нефти на НПЗ Польши. Свою нефть они поставляют на Вислу также m.in. Татнефть и Башнефть.

В 2018 году более 30 процентов нефти, поступающей на НПЗ в Плоцке, поступало не из России.