Now Reading
Громко отказавшись от российского «Спутника V», Киев лишился китайской вакцины

Громко отказавшись от российского «Спутника V», Киев лишился китайской вакцины

Все мы помним драку, которая развернулась на Украине между США и Китаем за завод «Мотор Сич»: китайцы хотят выскрести оттуда оставшиеся технологии, Штаты, как обычно, уничтожить остатки производства. Киев предсказуемо пошёл на поводу у Штатов, ввёл санкции против ряда китайских компаний-инвесторов, совершенно гопнически «кинув» китайцев.

И ответ не заставил себя ждать: поставки китайской вакцины внезапно «перенеслись» с февраля на апрель. Кроме того, Пекин требует убрать нижнюю границу эффективности вакцины в 70%.

Напомним, Киев заказал в Китае 1,9 млн доз вакцины от коронавируса Sinovac, громко отказавшись от российского «Спутника» и заявив, что украинцы «не кролики».

Через 5 дней на Украине должна была начаться массовая вакцинация, но теперь, похоже, прививаться будет нечем.

«План Украины по внедрению китайской коронавирусной вакцины со следующего месяца сталкивается с возможной задержкой из-за задержек со стороны регулирующих органов, согласно письму, написанному импортером, что создает дополнительный риск для медленной программы вакцинации в стране», — пишет информагентство Reuters.

«В письме от 3 февраля, которое есть в распоряжении Reuters, импортер, партнер разработчика вакцин Sinovac Biotech, обратился к украинским властям с просьбой отложить поставку первой партии на апрель.

Это объясняется задержкой в получении экспортной лицензии от китайского правительства и позднее принятие украинским парламентом специального закона о регистрации вакцин», — говорится в материале.

Вот как комментирует это событие российский общественный деятель Сергей Колясников, ведущий популярный в Сети блог под именем Zergulio:

«Может ли Россия действовать так же? Да. Должна ли? Не знаю. Поставить Украину на колени и на грань выживания — для России дело нескольких дней, причем без вакцины.

Сейчас там энергетический коллапс на фоне отсутствия запасов угля и десятка застопоренных энергоблоков АЭС. Угадайте, поставки электроэнергии из какой страны Украина нарастила в разы за последние дни?».