Now Reading
«Тут доминирует не одна Россия»: Столтенберг объявил о праве НАТО на Чёрное море

«Тут доминирует не одна Россия»: Столтенберг объявил о праве НАТО на Чёрное море


Генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил о праве Североатлантического альянса на присутствие в Чёрном море. По его словам, Черноморский регион имеет стратегическое значение для НАТО и «тут доминирует не одна только Россия».

Такое заявление руководитель западного военного блока сделал, выступая в Брюсселе на совместной пресс-конференции с участием премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Он объяснил усиление группировки НАТО «наращиванием российских войск в Чёрном море» и необходимостью поддерживать союзников альянса — Турцию, Болгарию, Румынию, Украину и Грузию.

Мы должны понимать, что Чёрное море имеет стратегическое значение для НАТО. И мы постоянно изучаем возможность корректировки нашего присутствия… Чёрное море — это то, над чем доминирует не одна страна — Россия, — говорится в заявлении Столтенберга, опубликованном на сайте НАТО.

По словам Столтенберга, буквально за несколько недель в Чёрном море было организовано присутствие трёх американских военных кораблей. Кроме того, в Румынии стоит многонациональная бригада НАТО, которая подчиняется румынскому командованию.

Отметим, что страны НАТО вынуждены постоянно осуществлять ротацию боевых кораблей в Чёрном море, чтобы обойти Конвенцию Монтрё, которая накладывает ряд ограничений на военные суда нечерноморских стран.