Now Reading
Чиновники попались Путину на «игре в статистику» с зарплатами

Чиновники попались Путину на «игре в статистику» с зарплатами

Президент России Владимир Путин раскритиковал чиновников за «игру в статистику» и подгонку показателей по зарплатам в социальной сфере. «Бывает, так скажем аккуратненько, что некоторые наши службы играют в статистику», — обратил внимание глава государства.

Вопрос подгонки показателей по зарплатам в социальных сферах, таких как здравоохранение, образование, в различных соцслужбах, для красивых отчётов был поднят президентом России Владимиром Путиным во время совещания.

«Очень часто мы видим, во всяком случае бывает, так скажем аккуратненько, что некоторые наши службы играют в статистику, — обратил внимание собеседников глава государства. — Видим подгонку формальных показателей».

Такой подход к делу возмутил президента. Путин напомнил чиновникам о том, что «смысл не отчётах», а в том, чтобы обеспечить достойный уровень оплаты труда специалистов.

Остановился президент чуть подробнее на том, как именно манипулируют с цифрами отчётности.

«В результате по отчётам всё вроде как сходится, а сходится это подчас за счёт различных ухищрений, когда специалистов переводят на сокращённый режим работы, на половину или на четверть ставки», — возмутился глава государства «играм» чиновников.

Напомнил Путин и о майском указе 2012 года, особо подчеркнув, что «его никто не отменял, все его положения обязательны к исполнению». Президент поручил и правительству, и регионам оперативно и внимательно изучить вопрос зарплат бюджетников в стране.

Царьград