Now Reading
Копыркин: вопросом армянских военнопленных занимается лично Путин

Копыркин: вопросом армянских военнопленных занимается лично Путин

Вопросом возвращения армянских военнопленных занимается лично президент России Владимир Путин,  заявил журналистам посол России в Армении Сергей Копыркин. Он пояснил, что предпринимают российские власти для исполнения трехстороннего соглашения в части пленных.

Возвращение военнопленных армян на родину – один из приоритетных вопросов, которым занимается президент России Владимир Путин , заявил российский посол в Армении Сергей Копыркин 8 февраля. По его словам, сейчас делается все возможное, чтобы решить эту проблему.

Копыркин отметил, что возвращением армян на родину также занимаются министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу . По его словам, российские власти расценивают этот вопрос как один из главных пунктов трехстороннего соглашения лидеров Армении, Азербайджана и России по Нагорному Карабаху.

«Решение этого вопроса, возможно, не будет так скоро, как ожидается, но, поверьте, делается максимальное», – подчеркнул российский посол. Он также выразил уверенность, что в конечном итоге все пленные армяне вернутся на родину.

Напомним, ранее министр иностранных дел России объяснил задержки в решении вопроса с военнопленными. По словам Лаврова, главная сложность заключается в выверении поименных списков пленных. Кроме того, все еще идут переговоры о том, считать ли армянских военнослужащих, попавших в плен в Гадрутском районе в конце ноября, подлежащими обмену по условиям трехстороннего соглашения по Карабаху. В то время как Баку настаивает на рассмотрении этого вопроса в отдельном порядке, Москва продвигает включение указанной группы в списки обмена «всех на всех».