Now Reading
Когда Пенсионный фонд вернет долги пенсионерам

Когда Пенсионный фонд вернет долги пенсионерам

Уже в начале марта может быть принято принципиальное решение о возобновлении ежегодной индексации пенсий работающим пенсионерам. Законопроект подготовила фракция «Справедливая Россия». Есть в нижней палате парламента и второй вариант поправок, внесенный сенатором Василием Иконниковым.

Еще четыре месяца назад казалось, что перспектив для принятия ни одного из законопроектов нет, учитывая многочисленные неудачи прошлых лет. Все депутатские инициативы отвергались под стандартным предлогом — в казне нет для этого денег.

История у вопроса длинная и запутанная. До 2010 года пенсионные начисления разделялись на базовую и страховую части. Затем их объединили в страховую часть, а с 2015 года ввели новый термин — страховая пенсия.

«Игра в слова» не спасла ПФР от дефицита. И тогда были найдены внутренние резервы — решили не индексировать пенсии работающим пенсионерам. Не будь этого моратория, сегодня их пенсии были бы на 27,15% больше.

Министра финансов Антона Силуанова это не смущает. Он убежден, что государство не должно облагодетельствовать всех пенсионеров. При этом министр рассуждает о социальной справедливости по отношению к пожилому поколению.

«Мне кажется, более справедливо помогать тем, кто нуждается, кто не работает, именно этим гражданам нужна государственная поддержка», — недавно заявил министр с трибуны Госдумы.
Но, с другой стороны, как-то нелогично, когда работающие пенсионеры регулярно пополняют закрома ПФР за счет социальных отчислений, которые платят их работодатели, а на прибавку к пенсии они рассчитывать не могут.

Однако на встрече с лидерами фракций, состоявшейся 6 октября прошлого года, эсеров поддержал президент Владимир Путин. И законопроекту тут же дали ход. К 1 февраля правительство подготовило свои предложения, касающиеся возможных вариантов выполнения поручения главы государства.

В Госдуме не сомневаются — документ можно принять оперативно. Первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Максим Тарасенко признался, что депутаты даже определили для себя предварительную дату решения задачи — 1 марта.

Впрочем, срок с высокой долей вероятности отодвинут. Минфину наверняка потребуется время, чтобы наскрести по бюджетным «сусекам» необходимую сумму. Основание серьезное — на текущий год и на период до 2023 года эти расходы не были предусмотрены.

Между тем цена вопроса высока. «Справедливая Россия» (это отражено в пояснительной записке к законопроекту) насчитала 7,3 млн россиян, которые, являясь пенсионерами, официально трудоустроены и получают «белую» зарплату. За пять лет образовался долг в размере почти 71 млрд рублей. Сенатор Василий Иконников называет совсем уж астрономические цифры предстоящих расходов: 426,4 млрд рублей в 2021 году и 524,6 млрд рублей в 2022 году.

Надо понимать, что средства придется направлять и на погашение задолженности за предыдущие годы, и на текущие выплаты новой категории пенсионеров. С 1 января 2021 года страховые пенсии были проиндексированы на 6,3%, в следующем году их повысят на 5,9%, а в 2023 году — на 5,6%.

Не исключено, что Минфин, поставленный перед необходимостью выполнять поручение президента, предложит гасить задолженность не единовременно, а в рассрочку, растянув выплаты на несколько лет.

Почва для этого, похоже, готовится. Ранее фракция «Единая Россия» рассматривала два варианта: одновременное восстановление индексации пенсий для работающих пенсионеров или поэтапный сценарий.

Погашение долгов государством по такой схеме не самый надежный механизм. В случае очередного ухудшения ситуации в отечественной экономике правительство может вновь ввести мораторий.

В такую ловушку попали сотни тысяч бывших офицеров, которым при повышении пенсий в 2012 году применили так называемый понижающий коэффициент. В результате военные пенсии подросли чуть больше чем наполовину — 54% от положенного уровня.

Выплаты обещали увеличивать каждый год не менее чем на 2% с учетом инфляции. Однако обещание выполняется крайне неаккуратно. Начиная с 2018 года повышение три раза отменяли. Мораторий продлен в том числе и на текущий год.

Для правительства отказ от ранее взятых социальных обязательств, к сожалению, обычная практика. С точки зрения чиновников, это один из доступных инструментов оптимизации госрасходов на период кризиса. И нет никаких угрызений совести насчет того, что откровенно дискриминационные меры часто применяются в отношении представителей старшего поколения.

Не секрет, что для подавляющего большинства россиян выход на заслуженный отдых означает переход в категорию бедняков. Формула ПФР — высокая пенсия в будущем зависит от трех слагаемых: возраста, стажа и заработанных баллов — на практике не работает.

Да и как она может работать, если зарплату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), согласно статистике, в России до сих пор получают примерно 20 млн человек. Напомним, федеральный МРОТ на 2021 год установлен в размере 12 792 рубля.

При соотношении средней пенсии к средней заработной плате (так называемый коэффициент замещения) 31,9% не составляет труда подсчитать, что эти люди могут рассчитывать на пенсию по старости в размере менее 5 тыс. рублей.

До прожиточного минимума, который в каждом регионе свой, а общероссийский на текущий год установили на уровне немногим более 10 тыс. рублей, пенсии дотягивают за счет местных или федеральных социальных выплат и пособий. Кстати, в этом случае работающие пенсионеры тоже ущемлены в правах — им такая добавка не положена.

Еще одно направление дискриминации старой гвардии — установленный потолок начисления пенсионных баллов. Какой бы высокой ни была зарплата, а вместе с ней и суммы страховых взносов, перечисляемых в ПФР, за год работающему пенсионеру может быть начислено не более 3 баллов, при том, что можно заработать раза в три больше.

Если разобраться, это настоящий демотиватор. Официальное продолжение трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста при таких правилах игры теряет экономический смысл. Альтернатива — теневой рынок труда. Так власти ради призрачной экономии бюджета ПФР сделали все, чтобы не позволить гражданам честным трудом зарабатывать на безбедную старость.

Закономерно, что по качеству жизни пожилого поколения Россия в мировых рейтингах в группе отстающих. Доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец приводит в пример ежегодный глобальный пенсионный индекс (GRI), публикуемый французской финансовой компанией Natixis Global Asset Management. Рейтинг составляется для стран с наиболее развитой экономикой, в том числе входящих в ОЭСР.

«Россия все годы занимает в нем нижние строчки, „конкурируя“ с Бразилией, Индией, Грецией, Китаем. В исследовании 2020 года наша страна и вовсе оказалась на последнем месте», — подчеркнула эксперт.

Среди причин провала, как представляется, можно назвать и дискриминацию миллионов работающих пенсионеров, которым пять лет подряд не индексировали пенсии. Неудивительно, что по ключевым показателям — «доход на душу населения» и «равенство доходов» — Россия замкнула прошлогодний рейтинг Natixis Global Asset Management.

По словам аналитика Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Елены Киселевой, после заморозки индексации пенсий работающие пенсионеры могли рассчитывать только на ежегодную прибавку в размере 200−300 рублей. Перерасчет автоматически производится с 1 августа.

Между тем у тех, кто не работал, пенсии повышались примерно на 1 тыс. рублей в год. Теперь накопленную задолженность — десятки, если не сотни миллиардов рублей — придется возвращать гражданам.

Следуя логике Минфина, это незапланированные бюджетные расходы. Поэтому Антон Силуанов пытается доказать их нецелесообразность. Его аргументация: страховая пенсия по старости — компенсация утраченного заработка. И если человек продолжает работать, то индексировать ее не обязательно.

Если верить социологическим опросам, россияне считают достаточной пенсию в размере 30−45 тыс. рублей. А получают в 2−3 раза меньше — в 2020 году средняя пенсия по старости составила всего около 16 тыс. рублей.

Пожилым людям элементарно не хватает денег для нормальной жизни, потому многие вынуждены работать, продолжила Елена Киселева. Наказывать их за это рублем, замораживая пять лет назад индексацию пенсий, конечно, было неправильно. И важно как можно быстрее восстановить справедливость.