Now Reading
РФПИ выкупил долю «AliExpress Россия» у Alibaba Group

РФПИ выкупил долю «AliExpress Россия» у Alibaba Group

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил о выкупе доли «AliExpress Россия» у Alibaba Group, как стало известно из сообщения пресс-центра фонда.

При участии Mubadala Investment Company и других суверенных фондов Ближнего Востока РФПИ выкупил у Alibaba Group 7,85% акций совместного предприятия «AliExpress Россия». Его создание завершилось в октябре 2019 года фондом и партнерами Mail.ru Group, Alibaba Group и «МегаФоном».

Совместное предприятие создает беспрецедентно выгодные условия как для предпринимателей, так и для потребителей из России и стран СНГ. К тому же СП способствует ускорению развития цифровой экономики РФ, помогая объединять ресурсы и опыт всех акционеров, говорится в сообщении фонда.

Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал, что заметное увеличение объемов торговли в Сети позволяет предсказать дальнейший уверенный рост показателей «AliExpress Россия». Тенденция связана в том числе с переменами в предпочтениях покупателей в пользу онлайн-сделок. В дальнейшем площадка войдет в список самых крупных маркетплейсов Европы, уверяет бизнесмен.