Now Reading
Киев предпринимает очередную попытку избавиться от «Украины»

Киев предпринимает очередную попытку избавиться от «Украины»

Продать или утилизировать намерены власти Незалежной недостроенный тяжелый ракетный крейсер «Украина». Об этом на днях заявил вице-премьер украинского кабмина Олег Уруский.

По словам Уруского, страна избавляется от крейсера, поскольку достроить корабль такого уровня и ввести в состав флота Украина власти не в силах. Чиновник также заметил, что недостроенное судно сильно мешает предприятию, занимая слишком много места.

Уруский назвал «Украину» знаменем, которое переходит от одного кабинета министров к другому, и сообщил, что сначала корабль все же попытаются продать. Если же желающих приобрести ржавеющее недостроенное судно не найдется, то его придется разрезать на куски и утилизировать.

Корабль был заложен СССР в 1984 году и спущен на воду в 1990 году. Спустя еще три года крейсер стал собственностью Украины, которая поторопилась переименовать судно, а потом поставила у причальной стенки, где корабль находится и в настоящее время. Впервые Киев озвучил планы, связанные с продажей или утилизацией крейсера, еще в 2017 году.

Накануне стало известно о том, что профильный комитет Верховной рады Украины намерен запретить компаниям страны закупку электроэнергии из России.