Now Reading
Автор съемки внутри «дворца» в Геленджике ответил на неудобные вопросы Скабеевой

Автор съемки внутри «дворца» в Геленджике ответил на неудобные вопросы Скабеевой

Гендиректор онлайн-издания Mash Максим Иксанов ответил на вопросы о снятом им «дворце Путина» в прямом эфире программы «60 минут».

Кадры из «дворца» близ Геленджика были опубликованы Mash 29 января. Съемку провел лично Иксанов, попавший на объект благодаря одному из сотрудников, участвующих в строительстве и отделке. Чтобы прояснить детали, журналист вышел в прямой эфир программы «60 минут» и ответил на неудобные вопросы ведущих Ольги Скабеевой и Евгения Попова.

По словам журналиста, ничего из элементов роскоши, которые «дворцу» приписал блогер Алексей Навальный, обнаружить не удалось. Иксанов заявил о «нулевом этапе стройки» и «чистом бетоне со стяжками». Сами строители рассказали, что работы продлятся пять-шесть лет, при этом процесс идет очень активно.

Охрану объекта, вопреки «расследованию» Навального, осуществляет обычное частное охранное предприятие. Ни одного сотрудника ФСБ и ФСО Иксанов во «дворце» не заметил. Говоря об этом, журналист рассказал о шуточном разговоре с одним из охранников на тему того, является ли он сотрудником спецслужб или «охранки» под прикрытием.

Скабеева и Попов спросили у Иксанова, видел ли он ставшие мемами «склад грязи», «аквадискотеку» и «кальянную с шестом». По словам журналиста, на месте кальянной находится бытовка с касками и спецодеждой, никаких намеков на «склад грязи» в здании нет, а на месте «аквадискотеки» действительно создается оригинальная комната с фонтаном, джакузи и баром. Сами строители никогда не слышали названий из ролика Навального, что говорит о недостоверности показанного им «плана».

Автор съемки внутри "дворца" в Геленджике ответил на неудобные вопросы Скабеевой

Подводя итог, Иксанов заявил о некотором разочаровании увиденным. Он утверждает, что после «расследования» Навального надеялся увидеть что-нибудь из показанной в рендерах роскоши, но не заметил ни одного элемента. В заключение Скабеева и Попов напрямую спросили журналиста о хозяине нашумевшего «дворца».

«Кто руководитель, неизвестно?» – сказала ведущая. «Нет, они (рабочие. — Прим. ФБА) не признаются. Я спрашивал у всех. Никого не видели. Говорю: может, видели какого-нибудь серьезного солидного дядечку на дорогой машине с охраной. Но никто ничего не видел», — сказал Иксанов.

«В ФБК (признан иноагентом в РФ) утверждают, что Путин туда наведывался несколько раз. Путина там видели?» – спросил Попов. «Честно – я спрашивал. Ребята, с которыми я общался, Путина там не видели ни разу. Но утверждают, что видели его по телевизору. Это факт», — с улыбкой заявил журналист.

Репортаж Mash стал очередным опровержением фейкового «расследования» Навального, призванного спровоцировать незаконные протесты. Слова блогера о «дворце Путина» опроверг сам президент России, заявивший, что указанный объект не принадлежит ни ему, ни кому-либо из его близких.