Now Reading
Прибалтика готова объявлять санкции России по любому поводу.

Прибалтика готова объявлять санкции России по любому поводу.

Если вы хотите узнать названия стан с самой антироссийской позицией, ходит далеко не надо – все они дружно скучковались на восточном побережье Балтийского моря: Литва, Латвия, Эстония. Для объявления санкций России они готовы использовать любой повод.

В последнее время этих поводов для объявления санкций было так много, что все и не упомнишь. Самый последний это Алексей Навальный и все что с ним связано, имеются ввиду события в России 23 января.

Сначала прибалтийские республики дружно потребовали объявить санкции в ответ на арест Навального. И тут же за задержания участников не санкционированных митингов.

Не будем даже обсуждать тот факт, что прибалты почему-то не заметили события в Польше, где полиция очень жестко разгоняла участников шествий против закона о запрете абортов. Польская полиция, кстати, не церемонилась и действовала очень жестко.

Прибалтика готова объявлять санкции России по любому поводу.

Также прошли мимо и событий в Нидерландах. Тоже не санкционированные. Там протестовали против карантинных мер. Полиция кроме привычных дубинок применила слезоточивый газ и водометы. Представляете, какой вой поднялся если бы в России применили водометы?

В ответ на действия полиции в Нидерландах сожгли пункт вакцинации от коронавируса. Такое ощущение, что организаторы акций 23 января надеялись на то, что в России участники тоже начнут громить всё и вся. Не случилось – просто не дали повода.

Прибалтика готова объявлять санкции России по любому поводу.

Но санкции Литва, Латвия и Эстония готовы были объявить сразу же после задержания первого протестующего во Владивостоке. Да, да, прибалтийские СМИ очень внимательно следили за тем, как развивался протест в России.

Несмотря на ночь они следили за событиями едва ли не в он-лайн режиме и публиковали фотографии протестов во Владивостоке, Хабаровске, Магадане, Якутске, Чите, Иркутске. Откуда такой интерес непонятно? Может быть, искали повод для очередных санкций?

Прибалтика поддержала вообще все санкции, которые объявляли России США и Евросоюз. При этом власти прибалтийских республик не задумывались над тем, что от России обязательно последует ответная реакция.

И она последовала. Кстати, объявленный Москвой запрет на ввоз продуктов питания из Европы и в том числе из Прибалтики, это едва ли не единственная санкция со стороны России.

Прибалтика готова объявлять санкции России по любому поводу.

Все остальное – это не санкции, это изменение политики по отношению к антироссийски настроенным государствам. Не надо думать, что изменения коснулись только Прибалтики – Россия изменила отношение ко всем участникам санкций. Просто Литва, Латвия, Эстония почувствовали это и раньше всех, и сильнее всех по той простой причине, что их экономики сильно зависели от России.

Для них такие изменения политики России в итоге могут иметь самые печальные последствия. Про запрет ввоза продуктов из Прибалтики было отмечено выше. Резко сократившийся транзит российских грузов через Прибалтику и переориентация грузовых потоков.

Вслед за этим свою деятельность в странах Прибалтики стали сворачивать российские компании, которые на протяжении многих лет были донорами местных бюджетов.

Начали уходить и белорусские компании. Но что еще удивительнее – Казахстан и Китай также сегодня больше ориентируются на российские порты Балтики – Клайпеда, Лиепая, Вентспилс, Рига и Таллинн их уже не интересуют, есть гораздо более удобные и современные Усть-Луга, Приморск, Высоцк, Выборг, Санкт-Петербург и Калининград.

Прибалтика готова объявлять санкции России по любому поводу.

Из экономических соображений Россия отказалась от перевозки угля в Европу через Рижский порт. Гораздо дешевле обходится путь до Усть-Луги. В Латвии многие этим недовольны, но что России до того недовольства — она поступает так как ей это экономически выгодно.

Заметьте, в действиях России нет никакой политики, только экономические меры по оздоровлению своей собственной экономики.

Ну, а то, что страдают прибалтийские страны, так Россия здесь не причем – Российская Федерация развивает свою экономику и странам Прибалтики никак не мешает и не препятствует.