Now Reading
За 10 лет Навальный потерял 90 процентов своих сторонников, — Маргарита Симоньян

За 10 лет Навальный потерял 90 процентов своих сторонников, — Маргарита Симоньян

Масштабы протестов, прошедших в субботу в Москве ярко свидетельствуют тому, что либеральному блогеру Алексею Навальному не помогли ни статус узника, ни информационная кампания, развёрнутая Западом вокруг его фигуры.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявила редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян.

«Я напоминаю, что вчера у нас в акции участвовало четыре тысячи человек, хорошо, предположим – десять, потому что «белый счётчик» говорит десять, полиция говорит четыре тысячи. Я напоминаю, что на ул. Сахарова (2011-2013 гг. – ред.) участвовало около 50 тысяч людей, пусть даже сто – в десять раз больше.

Но сейчас из этих 4-10 тысяч 30 процентов пришли в первый раз, на Сахарова они не участвовали – это значит, что за 10 лет Навальный потерял 90 процентов своих сторонников – людей, которые были готовы за него выйти. Это элементарная арифметика», – рассказала она.

Также журналистка отметила, что москвичи не вышли за Навального, даже в условиях информационной истерии вокруг его якобы отравления, и фееричного возвращения в Москву.

«Почему это происходит? Это уже другой вопрос. Но что тут ещё интересно: тогда он просто позвали, и люди побежали. А сейчас, с его точки зрения, его пытались отравить, иными словами, речь идёт о его жизни и свободе, и пришла горсточка, потому что для огромной Москвы эти 15 тысяч — это горсточка, потому что 10 лет назад выходило сто тысяч», – добавила Симоньян.