Now Reading
«Северный поток-2» России нужен не больше чем Германии

«Северный поток-2» России нужен не больше чем Германии

Если Германия не собирается защищать проект «Северный поток-2», тогда к чему этим заниматься России, которая уже критически не зависит от экспорта газа в Европу.

Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил российский политолог и телеведущий Дмитрий Куликов.

«Северный поток-2» России нужен не больше чем Германии. РФ будет защищать «Северный поток-2» в той мере, в которой за него будет драться Германия. Если она не будет защищать «Северный поток-2», значит, не будет этого «Северного потока».

Немцы, вы понимаете, что если у вас не будет «Северного потока-2», а далее нацики на Украине взорвут ГТС, вы пойдёте за американским газом? Если понимаете – деритесь, не хотите – останетесь без трусов, вот наша позиция. Если по-настоящему хотите «Северный поток-2», тогда вместе будем его строить», – заявил Куликов.

Он добавил, что сегодня Россия не так зависит от экспорта газа в ЕС, как в советские годы, и Москва готова делать ровно столько, сколько готовы делать немцы.

«Поэтому Германия и ЕС вьются как уж на сковородке, но она с одной стороны боится остаться без трусов, и силёнок вроде нет, но это их проблемы, а не наша. Россия уже критически не зависит от экспорта газа в Европу. Кстати, по результатам советского проекта – зависели критически, а по результатам постсоветского проекта – больше критически не зависим.

Вы понимаете, как радикально изменилась ситуация? Мы впервые можем разговаривать с Европой, как мы разговариваем: «Насколько вы готовы, настолько нам и надо, если вы не готовы, то, мы и не будем», – заключил политолог.