Now Reading
Инвесторы покупают еврооблигации Газпрома на 2 млрд долларов, не обращая внимания на санкции против Северного потока — 2

Инвесторы покупают еврооблигации Газпрома на 2 млрд долларов, не обращая внимания на санкции против Северного потока — 2

МОСКВА. Российский газовый гигант «Газпром» размещает 8-летние еврооблигации на сумму 2 миллиарда долларов, сообщило в среду информационное агентство «Интерфакс» на фоне высокого спроса — индикатора того, что инвесторы видят ограниченный риск санкционного давления на проект » Северный поток- 2″.

«Газпром», возглавляющий проект газопровода из России в Германию стоимостью 11 миллиардов долларов, выставил на рынок выпуск еврооблигаций в долларах США эталонного размера, или не менее 500 миллионов долларов.

Согласно источнику, доходность установлена ​​на уровне 2,95 процента.

Первоначальный прогноз по доходности по выпуску был на уровне 3,25–3,375%, согласно IFR , аналитической службе финансовых рынков, управляемой Refinitiv .

Позже прогноз по доходности был сужен до примерно 3,125 процента, а затем до 2,9–2,95 процента, поскольку спрос на грядущий выпуск превысил 3,75 миллиарда долларов во время букбилдинга, сообщил Reuters источник на финансовом рынке.

В проспекте эмиссии еврооблигаций, представленном Рейтер во вторник, «Газпром» предупредил о рисках того, что проект газопровода «Северный поток — 2» может быть приостановлен или свернут из-за политического давления.

США на этой неделе наложили санкции на одно из российских судов, которому предстояло закончить трубоукладочные работы в море, ранее предупредив о новых санкциях.

«Введение любых дополнительных санкций негативно сказывается на настроениях компании на данном этапе, но в нашем базовом сценарии мы ожидаем, что проект будет завершен», — говорится в сообщении брокерской компании «Атон» в среду.

В целом внешние рынки отдают предпочтение российским активам на фоне роста цен на нефть, что во вторник позволило Совкомбанку, одному из ведущих частных банков страны, привлечь 300 миллионов долларов с доходностью 3,4 процента через 4-летние еврооблигации и спрос на них на сумму более 700 миллионов долларов.

Московский Домодедово, который владеет и управляет вторым по величине аэропортом в Восточной Европе по объему перевозок, также на этой неделе выходит на рынок с 7-летними еврооблигациями в долларах США, средства которые будут использованы для покупки некоторых своих облигаций со сроком погашения в 2021 и 2023 годах.

В последний раз «Газпром» выходил на рынок в октябре, привлекая бессрочные облигации на 1,4 миллиарда долларов с доходностью 4,6 процента и еще 1 миллиард евро под 3,9 процента. В этом году он планирует собрать 512 миллиардов рублей (7 миллиардов долларов) как в России, так и за рубежом.