Now Reading
Яков Кедми: Байден и Трамп — только симптомы системного кризиса в США

Яков Кедми: Байден и Трамп — только симптомы системного кризиса в США


Нынешний кризис в Соединенных Штатах — самый сильный со времен Гражданской войны XIX века, считает военно-политический аналитик из Израиля Яков Кедми
В среду, 20 января, в Вашингтоне состоится инаугурация 46-го президента США Джо Байдена. Церемония вступления в должность нового хозяина Белого дома пройдет на фоне острого политического кризиса в США.

— Яков Иосифович, как вы считаете, изменит ли администрация Джо Байдена внешнюю политику США?

— Понятно, что они попытаются изменить внешнюю политику Штатов в отдельных вопросах, в том числе во взаимоотношениях с Ираном. Но насколько и будут ли для этого возможности… Смогут ли они изменить и в каком направлении, это мы увидим.

— Как Джо Байден будет вести себя по отношению к Украине, учитывая его давние связи с этой страной?

— Во многих странах, тем более в Соединенных Штатах, политика определяется не личными симпатиями или антипатиями, а интересами. Все зависит от того, как будут определены глобальные интересы США в отношении Восточной Европы, России и Украины. Личные симпатии Байдена к этому не имеют никакого отношения.

— А по отношению к Белоруссии, ведь Байден не признал итоги президентских выборов в этой стране?

— И отношение к Белоруссии, и отношение ко всему постсоветскому пространству станет ясно после того, как будут определены основные принципы внешней политики по отношению к Европе и России. Да, он не признал итоги выборов в Белоруссии, но у него возникнут проблемы, когда ему придется действовать уже не как кандидату в президенты, которому важна та или иная степень популярности, а как президенту, когда его действия могут привести к результатам, которые окажут влияние на судьбу Соединенных Штатов.

— Следует ли ждать обострения в отношениях между Москвой и США при Байдене?

— Я не думаю, что их можно обострить еще больше. Они достаточно обострены. Если будут еще какие-то действия со стороны Байдена, они получат противодействие со стороны России, и тогда не ясно, к чему это приведет.

— Угрожает ли США распад и гражданская война из-за возникшего там политического кризиса?

— Нынешний кризис в Соединенных Штатах самый сильный со времен Гражданской войны XIX века. Перельются ли эти напряженные отношения в те или иные вооруженные столкновения? Вполне возможно.

— Есть ли политическое будущее у Дональда Трампа? Удастся ли демократам посадить его на скамью подсудимых?

— Я не думаю, что им удастся посадить его на скамью подсудимых. Вся эта истерическая кампания не имеет никакого практического смысла. Проблема не в Байдене, проблема не в Трампе, а в системном кризисе в США. А Байден, Трамп и все остальные — это симптомы этого кризиса.