Now Reading
Желание быть оккупированным: Литва хочет постоянного присутствия войск НАТО

Желание быть оккупированным: Литва хочет постоянного присутствия войск НАТО

Литва является членом НАТО, но войска военного блока на территории республики находятся не постоянно – натовцы несут здесь службу вахтовым методом. Из-за этого случаются моменты, когда военных НАТО в республике не остается и этот факт очень печалит руководство Литвы.

Совершенно непонятно желание суверенного государства иметь на своей территории иностранные войска. Все наоборот стараются избавиться от чужого присутствия, но литовцы почему-то упорно хотят видеть у себя натовские батальоны (а еще лучше дивизии) постоянно, без перерывов на передислокации.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас отвечая на вопрос информагентства BNS , хотела бы республика постоянного присутствия в стране военных подразделений США, выразился максимально понятно:

«Несомненно, такое желание есть. Выражение наших пожеланий очень важно, потому что американцы не могут отправлять дополнительные силы без нашего согласия. Наше желание, свидетельство того, что мы к этому стремимся, очень важно», — заявил Анушаускас.

Такое впечатление, что Литва хочет нашпиговать свою территорию воинскими подразделениями НАТО. В чем смысл этого? Литовская республика опасается агрессии с чьей-то стороны?

Ответ очевиден – Литва, как впрочем и остальные страны Прибалтики, боятся России и ее нападения. Возникает другой вопрос – а России то это зачем надо?

В стратегическом плане Прибалтика не имеет никакого значения — это абсолютно бесполезная территория. На каком-то этапе интерес представляли ее порты и Россия нормально сотрудничала со всеми прибалтийскими государствами и пользовалась их транспортными услугами.

Но время идет, Россия построила свои более современные порты на Балтике и необходимость везти грузы в порт Клайпеда отпала.

Желание быть оккупированным: Литва хочет постоянного присутствия войск НАТО

Но в Литве почему-то считают себя архиважной территорией и боятся что их «оккупирует» Россия. Получается, чтобы этого не произошло, Литва добровольно дает оккупировать себя войсками НАТО. А как иначе назвать желание иметь на своей территории иностранные войска?