Now Reading
Ноутбук Пелоси на пути в Россию: американцы начали расследование

Ноутбук Пелоси на пути в Россию: американцы начали расследование

ФБР приступило к расследованию попытки кражи из вашингтонского Капитолия ноутбука, который принадлежал спикеру Нэнси Пелоси. В попытке похищения подозревают женщину, которая, как считает следствие, хотела ноутбук продать русской разведке.

Подозреваемую зовут Райли Джун Уильямс. Она родом из Пенсильвании. Её узнали на видео, которое снимали во время уличных воленний возле Капитолия в Вашингтоне. Сейчас женщину ищут — как заявили в ФБР, похоже, что она сбежала.

«Согласно показаниям сотрудников местных правоохранительных органов в Гаррисберге, мать Уильямс заявила, что её дочь собрала сумку и ушла из дому, сказав матери, что её не будет пару недель. Уильямс не дала матери никакой информации о том, куда она собралась поехать», — сказано в олпубликованных властями документах.

Как сообщило издание Politico, доподлинно неизвестно — украсть собирались весь ноутбук, или отдельно жёсткий диск. Ни Пелоси, ни её помощники коментировать ситуацию не стали.

«Свидетель заявил, что Уильямс намеревалась отправить компьютерное устройство другу в России. Она планировала продать устройство СВР, службе внешней разведки России», — указано в опубликованных документах.

До сих пор непонятно, ноутбук Пелоси (или отдельно жёсткий диск) уже в России, или всё ещё в США. Следы устройства пока не найдены. Следствие, судя по опубликованным документам, продолжается.

Пропавшую девушку подозревают в незаконнном проникновении в закрытое здание и хулиганстве. Девушку намерены отыскать, но пока что её местонахождение остаётся неизвестным.