Now Reading
И опять Израиль… И опять Иран…. Путин утихомирит?

И опять Израиль… И опять Иран…. Путин утихомирит?

Прошедший год перетащил проблемы в 2021 год. На Ближнем Востоке все же назревает совсем не маленькая «заварушка, которая заставить Россию выбирать свою позицию по отношениям с Ираном, Израилем и Саудовской Аравией.

Причина всех треволнений -действия Ирана по созданию своего ядерного оружия. При этом средства доставки у Ирана имеются, разработаны они в самом Иране. Крылатые ракеты Ирана имеют достаточный для Ближнего Востока радиус поражения. На прошлой неделе Иран произвел обогащение урана до 20%. Это-один из важнейших этапов обогащения ядерного топлива. Напомню, что месяц назад на территории Ирана был убит физик-ядерщик, который и занимался этой проблемой. Следующий этап — обогащение топлива до 90%. Напомню так же и о контактах Ирана с КНДР и Китаем по технологиям создания ядерного оружия. По всей вероятности, переговоры были успешными. И как не вспомнить о том, что в феврале заканчивается действие договора ОСВ-3, который так или иначе сдерживал распространение ядерного оружия в мире. Следующий кандидат на обладание ядерным оружием является Турция, наладившая дружественные отношения с ядерным исламским Пакистаном. Дело идет к перестройке безопасности на территории всего Ближнего Востока.

В конце прошедшего года Нетаньяху встречался с наследным принцем Саудовской Аравией, где обсуждался вопрос создания альянса по противодействию Ирану, который, как известно, не ладит с саудитами. По этой причине Саудовской Аравии, а значит и Египту, совсем не нужно усиление Ирана. Наличие у него ядерного оружия существенно снижает безопасность саудитов.

Напомню и тот факт, что в конце года по приказу Трампа из Средиземного моря к берегам Ирана выдвинулась АУГ (авианосная ударная группа), которая до сих пор там и находится. Трамп пошел дальше… Так в конце декабря Трамп издал Указ, согласно которому Пентагон должен взять под свой контроль все события , связанные с обороной Израиля. Таким образом Израиль должен стать 21 страной, которую будет прикрывать американский ядерный зонтик. Указ в силу пока не вступил…. Не думаю, что Байден отменит инициативу Трапа. Еврейское лобби в США имеет глубочайшие корни.

14 января Израиль нанес самый мощный за все время противостояния ракетный удар по позициям сирийских и иранских сил, поддерживающих Асада. Погибло 57 человек, в т. ч. и иранские военные. Таким образом Израиль влез во внутренние дела Сирии, поддержав бомбардировкой сторонников Асада. Примечательно, что наш ЗРК С-300 опять молчал. Об этой ситуации я писал вчера. Материал опубликован.

Чем отвечает Иран… В Иране есть один, но очень качественный довод.- блокировка Ормузского пролива (ширина всего 57 км), откуда 20% мировой добычи нефти через Оманский залив и Аравийское море попадает в Индийский океан. Далее нефть поступает в Индию, Китай, Японию, Корею… От поставки нефти будут отсечены Катар, БахрейН, Ирак, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар. Так что довод является достаточно веским. Сами представляете значение такого шага для мировой экономики. Выиграет ли от этого Россия? Вопрос для нас интересный

В качестве подтверждения Иран с самого начала года проводит военные учения с боевыми стрельбами. Нужно сказать, что для перекрытия пролива много сил не нужно. Но… Такая большая коалиция с поддержкой АУГ США шансов на победу Ирана не оставляет….Нужно отметить, что армия Израиля оснащена самым современным оружием, имеет высокую выучку личного состава. Напомню и то, что по данным СМИ у Израиля ядерное оружие имеется с 80 годов. Это рекламируется, но все об этом знают. Израиль торопится. Иран слишком близко подошел к порогу создания собственного ядерного оружия и так или иначе, эта проблема должна решится. Причем, решение лежит только в военной плоскости.

Сложившаяся ситуация понятна многим участникам конфликта. Какой путь должна выбрать Россия, на чью сторону стать? С одной стороны, Иран является противовесом Турции на ближнем Востоке. У России и Ирана есть много совместных проектов. Один только коридор «Север-Юг» чего стоит. Нельзя России терять связи и с Саудовской Аравией, с которой мы решали в 2020 году ценовую политику по нефти. И Саудовская Аравия, и Египет готовы закупать у России большие партии вооружения. Сирия является зоной наших интересов, но она поддерживает Иран. Как решать этот ребус. Вот пришло в голову… Самолет с Навальным скоро приземлится в России. Вот что сможет в такой ситуации с Ираном сделать кандидат в вожди? Вот и я о том. Извините, но все в тему… Очень многое зависит теперь лично от Путина, у которого есть хорошие отношения и с Нетаньяху, и с аятоллой Хоменеи, и с наследным принцем Саудовской Аравии…. Думаю, что нужно загасить эту волну предстоящего насилия. И, если это Путину удастся…. Бог в помощь!