Now Reading
Холод заставил Европу продолжить строительство «Северного потока» вопреки угрозам США.

Холод заставил Европу продолжить строительство «Северного потока» вопреки угрозам США.

Похолодание в европейских странах вызвало резкий скачок расхода газа из подземных хранилищ и соответственно поднятие цен на него.

Учитывая, что российский газ сегодня самый дешевый из представленных на рынке поставщиков голубого топлива, то переплачивать за сжиженный американский европейцы не готовы, особенно в условиях повышенного расхода.

Не смотря на постоянные угрозы санкций со стороны американского правительства и отказы различных компаний от сотрудничества Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) разрешило оператору Nord Stream 2 AG достроить «Северный поток — 2» в немецких водах с января по май.

Игнорируя американские угрозы Дания, в свою очередь, также возобновила строительство газопровода в своей экономической зоне. Подрядчик получил расписание работ, которые возобновятся с 15 января.

Пресс-секретарь энергетического агентства Туре Фальбе-Хансен сообщил, что ведомству передали план работ, который был составлен специалистами компании Nord Stream 2 AG. В пятницу будет возобновлена прокладка труб через воды Дании. Работы проходят по полученному разрешению в соответствии с согласованными условиями.

Датский трубоукладчик «Фортуна» уже начал работать в экономической зоне государства.

14 января корабль вышел из порта Висмар, в котором находился с конца года, когда уложил 2,6 км магистрали в Германии.

Компания «Газпром», которая занимается реализацией проекта, планирует завершить работы своими силами. Концерн больше не надеется на помощь иностранных партнеров, опасающихся санкций.

После запуска «Северного потока — 2» мощность всей транспортной инфраструктуры «Газпрома» с севера составит 110 млрд кубометров. — 2 х 55 миллиардов кубометров. Если добавить «Турецкий поток», 15,75 миллиарда кубометров, это будет почти 140 миллиардов кубометров.

Это позволит окончательное прекратить транзит российского газа через Украину и Польшу и тем самым постоянно подкармливать соседей -русофобов.