Now Reading
«Да будет свет!», — сказал министр и перерезал провод

«Да будет свет!», — сказал министр и перерезал провод

Украинцы подали петицию на имя президента с требованием прекратить «геноцид нации» и отменить недавнее повышение стоимости электроэнергии. Также предлагается ввести льготы для пенсионеров и малоимущих семей, где на одного члена приходится менее 5 тысяч гривен в месяц.

На данный момент подписали около 21 тысяч человек. С января текущего года на Украине отменён льготный тариф на электроэнергию для населения: теперь стоимость первых 100 кВт составляет 1,68 грн кВт∙ч вместо 0,9 грн за кВт∙ч. Отменили ночной тариф на электроэнергию, льготы для религиозных организаций и для населения, проживающего в 30-километровой зоне вокруг АЭС (в течение многих лет жители этих населённых пунктов имели скидку в 30% от действующих тарифов), а также для юридических лиц, которые оперируют жилыми комплексами для временно перемещённых лиц. Помимо этого, прекратили действие льготных тарифов для населения на первые 3 тысячи кВт, льготных тарифов для многодетных семей, детдомов и общежитий.

Что касается жителей 30-километровой зоны вокруг АЭС (а это Южноукраинск, Энергодар, Никополь, Орджоникидзе, Нетешин и Вараш с окрестными сёлами, где проживают несколько сотен тысяч потребителей), то у них складывается и вовсе невесёлая ситуация. Дело в том, что ранее жителей этих районов убедили перейти на отопление электрокотлами, введя специальный тариф — 90 копеек днём и 45 копеек ночью. А некоторые из упомянутых городов три года назад и вовсе отказались от централизованного теплоснабжения по причине ветхости инфраструктуры и сумасшедшего скачка цен на газ. Теперь же отмена всех льгот приведёт к почти трёхкратному удорожанию отопления в этих населённых пунктах: если раньше за отопление средней двухкомнатной квартиры зимой люди платили около 2 тысяч гривен (3 тысячи кВт), то теперь это обойдётся в сумму более 5 тысяч гривен.

«… Причём, все эти решения принимались скоропалительно и неожиданно, в самый разгар отопительного сезона, когда у населения не осталось никаких возможностей срочно переоборудовать своё отопление под какой-то более дешёвый вариант. Гоп-стоп по-украински. Мы тебя зарежем нежно…», — отмечает председатель СППУ Лариса Шеслер, подчеркнув, что «новая метла в лице Юрия Витренко (министр энергетики Украины — авт.) метёт с удвоенной силой».

Почему сегодня на Украине столь высокие тарифы на электроэнергию? Разумеется, за это «спасибо» майдану и госперевороту, потому что с сентября 2014 года Украина ускорила темпы развития производства так называемой «зелёной энергетики» — из возобновляемых источников энергии. Государство обязалось выкупать всю энергию, произведённую по «зелёному тарифу» по баснословной цене, в несколько раз превышающей среднюю цену киловатта на тот период. До этого, несмотря на подписанный в 2011 году меморандум о подключении к программе зелёной энергетики, развитие дорогого экологического направления было небольшим семейным бизнесом нескольких депутатов, и не играло значительной роли в экономике электроэнергетики

«Поскольку 2014 год ознаменовался рекордной инфляцией отечественной гривны, тариф был зафиксирован в евро и составлял 0,18—0,44 евро за кВт∙ч. Тупому украинскому „манюпасу‟ бросили кость, предложив поставить у себя на крыше солнечные батареи, и продавать государству электроэнергию втрое дороже, чем её покупают соседи. Производство ВИЭ (из возобновляемых источников энергии) выросло с 2015 года в 7—8 раз, и общая мощность сравнялась с мощностью одной АЭС. И главным бенефициаром этого „развода лохов‟ стал автор схемы Роттердам+ Ринат Ахметов. Четверть всей энергии ВИЭ производится на его станциях, и более трети всей выручки от экологической энергии получает именно он. В числе бенефициаров также китайская компания, шведский „Чумак‟, олигархи Хмельницкий, Хрипун и Лёвочкин. Отличный бизнес!», — объясняет Лариса Шеслер.

При этом «Энергоатом» принудительно заставляли поставлять электроэнергию по 1 (одной!) копейке за кВт∙ч, вогнав его в большие убытки, а «зелёным» грабителям платили до 14 гривен за этот же кВт∙ч.

«В 2019—2020 годах у государственного покупателя, естественно, произошёл кризис — покупать по безумным ценам электроэнергию стало невозможно, и правительство попыталось отменить или хотя бы понизить „зелёный тариф‟. При общем падении потребления электроэнергии жадные „экологические производители чистой энергии‟ наращивали своё производство, сжирая остальную энергетику, поскольку государство должно было выкупать эту энергию в любом количестве… Но неужели кто-то смог пойти против Еврокомиссии? Сразу прозвучал окрик из-за рубежа, из Международной организации по экологии, финансируемой министерством окружающей среды ФРГ. Казалось бы, что за дело Западу до бессмысленно завышенных тарифов и несправедливой прибыли Ахметова и компании? Тоже очень просто! Неподъёмные тарифы на электроэнергию и газ — гарантия необратимой деградации украинской экономики, развала промышленности и превращения Украины в источник дешёвой рабочей силы на экспорт», — подчеркнула Шеслер.

Ожидаемо правительство Зеленского выбрало привычный путь — системное уничтожение отечественной энергетики в интересах олигархических финансовых групп и грабёж обывателя, для чего, собственно, и назначили министром энергетики Юрия Витренко. Хотя, будем справедливыми, с этим «успешно» справлялись и до него. При этом Украина начала закупать электроэнергию в Белоруссии и РФ.

«Это — конкретное преступление против украинской энергетики, промышленности, национальной безопасности и каждого отдельно взятого украинца! Ведь ещё совсем недавно Украина производила такое количество электроэнергии, что её не только хватало на собственные нужды, но и у энергетиков была возможность зарабатывать валюту, экспортируя электроэнергию. Но вследствие бездумных и преступных действий „слуг олигархов‟ Украина начала закупать электроэнергию в Белоруссии и России. Помимо этого, „слуги‟ дохозяйничались до того, что ситуация в атомной энергетике, а именно — на АЭС, несёт прямую угрозу жизни и здоровью украинцев. Ситуация критическая и требует неотложных действий», — подчеркнул экс-народный депутат Украины Игорь Мосийчук.

Он призвал президента безотлагательно созвать СНБО и принять ряд решений, а именно: остановить импорт электроэнергии, запустить все энергогенерирующие мощности страны, выгнать «ср*ной метлой» олигархов из госпредприятий, производящих электроэнергию, потому что «логика „слуг олигархов‟ просто поражает: они объясняют импорт электроэнергии из Белоруссии и РФ намерением уничтожить монополию олигарха Ахметова на энергорынке и разрушить выгодную ему формулу „Роттердам+‟».