Now Reading
Пелоси назвала Трампа «служанкой Путина»

Пелоси назвала Трампа «служанкой Путина»

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси  назвала президента США Дональда Трампа «служанкой» (hand maiden) президента России  Владимира Путина и предположила, что у России имеется на Трампа какой-то компромат.

«Я не знаю, что у русских есть на президента Трампа — личное, политическое, финансовое. (…) Другого объяснения, почему президент США является до такой степени служанкой Путина, нет»», — сказала Пелоси в интервью CBS.

Пелоси также назвала Трампа «помешанным, неуравновешенным, опасным президентом США».  «(…) он совершил нечто настолько серьёзное, что требуется уголовное преследование против него», — добавила она.

Ранее сообщалось, что  вице-президент США Майк Пенс не исключил применения  в отношении действующего президента страны Дональда Трампа 25-ой поправки Конституции в том случае, если глава государства станет «более нестабильным». Согласно Основному закону США, 25-я поправка предусматривает автоматическую передачу власти вице-президенту страны в том случае, если он и большая часть администрации президента заявят о недееспособности действующего главы государства.

В сою очередь, конгрессмены-демократы инициировали новую, вторую процедуру импичмента президента. Демократы внесут  в Палату представителей Конгресса США соответствующую инициативу уже 11 января, сообщил конгрессмен-демократ Тед Лиё. «Все мы, включая спикера Пелоси, предпочтем, чтобы Дональд Трамп просто поступил правильно и ушел в отставку, или чтобы вице-президент Пенс действительно проявил некоторую твердость духа, по крайней мере для себя и своей семьи, и применил 25-ю поправку», — сказал Лиё.

«Если ничего этого не произойдет, то в понедельник (11 января 2021 года)  мы введем  в действие статью об импичменте на основании подстрекательством к мятежу, и мы действительно ожидаем голосования на этой неделе», — добавил он. «У нас есть видеозапись речи, в которой (Трамп) подстрекает толпу. У нас есть видеозаписи, где толпа, применяя насилие, штурмует Капитолий. Это отнюдь не спорное дело», — написал Лиё в своем микроблоге в Twitter.