Now Reading
Польский посол на Украине назвал националистов «сиротами Бандеры»

Польский посол на Украине назвал националистов «сиротами Бандеры»

Посол Польши на Украине Бартош Цихоцкий выразил солидарность со своим коллегой из Израиля. Он возмутился проведением факельного шествия в день рождения Степана Бандеры и последовавшей за ним акцией протеста. Самого Бандеру посол назвал «идеологом преступлений и ненависти», а украинских националистов его «сиротами».

«Дорогой посол Йоэль Лион. В связи с позорной демонстрацией перед посольством Израиля на Украине я хочу, чтобы ты знал, что ты и твоя команда не одиноки. Сироты от идеолога преступления и ненависти „пусть отступят назад и покроются бесчестием‟», — написал Цихоцкий в Twitter.

Польский посол на Украине назвал националистов «сиротами Бандеры»

Показательно, что этот пост был сделан на украинском языке, в то время как основную массу своих сообщений посол пишет на польском.

Напомним, скандал разгорелся после факельного шествия в честь дня рождения идеолога украинского нацизма Степана Бандеры. Посол Израиля на Украине жёстко раскритиковал это мероприятие.

«Мы решительно осуждаем любое прославление пособников нацистского режима. Пора Украине примириться со своим прошлым», — написал Джоэль Лион 2 января в соцсети.

Польский посол на Украине назвал националистов «сиротами Бандеры»

Запись израильского посла вызвала бурю негодования в среде украинских националистов. Лиона предлагали выслать с Украины, оскорбляли, упрекали национальностью, грозили новым Холокостом, слали фотографии погибших АТО-шников, утверждали, что Бандера не был нацистом и не осуждался Нюрнбергским процессом. Естественно, не обошлось без упоминания России и её лидера — националисты писали, что посол Лион работает на Путина и учит историю по российским учебникам.

6 января ненависть вырвалась на улицу. Националисты устроили под посольством Израиля в Киеве акцию протеста. Судя по всему, именно её имел в виду посол Польши, говоря о «позорной демонстрации перед посольством Израиля».

Напомним, послы Израиля и Польши не первый раз выступают против прославления Степана Бандеры на Украине, однако украинская власть всегда призывает их не вмешиваться во внутреннюю политику страны.