Now Reading
Как еврочиновники заставят платить россиян за европейскую вакцину.

Как еврочиновники заставят платить россиян за европейскую вакцину.

Изобретательность чиновников в Брюсселе, в плане выбить деньги из России просто не знает границ. Сначала они с помощью санкций пытались задушить нашу экономику, но видимо не очень хорошо получилось, теперь решили, то бы россияне из своего кармана оплачивали производство импортной вакцины Moderna и Pfizer.

Прекрасно понимая, что аналогов нашей вакцине Спутник-V по дешевизне и качеству в мире просто нет, они нашли выход как увеличить доход от продажи своей дорогой и не очень эффективной вакцины от ковид.

Как еврочиновники заставят платить россиян за европейскую вакцину.

Полный курс вакцинации — это два компонента, которые нужно применить с разницей в несколько недель. В конце ноября Российский фонд прямых инвестиций, который участвовал в разработке «Спутник V» вместе с Центром Гамалеи, обещал, что стоимость двух компонентов вакцины составит менее $20 (около 1500 рублей по курсу на 5 декабря).
Американский и немецкие аналоги стоят от $39 и до $50 на человека

Евросоюз вводит свои вакцинные европаспорта, жестко привязывая к ним выдачу шенгенских виз. Рассчитывать на визу в ЕС смогут только те граждане иностранных государств, включая Россию, которые продемонстрируют ковид-паспорта с отметкой о вакцинировании препаратами, сертифицированными в Европе, то есть Moderna и Pfizer

Как еврочиновники заставят платить россиян за европейскую вакцину.

Ни Спутник-V, ни Вектор в категорию сертифицированных ЕС не входят, а значит, становятся вакцинами внутреннего пользования, не дающими права на въезд в страны Евросоюза по новым паспортно- эпидемиологическим правилам.

Как еврочиновники заставят платить россиян за европейскую вакцину.

По той же причине введения вакцинных европаспортов Венгрии пришлось отказаться от российского препарата Спутник-V.

По сути, пандемия и связанная с ней вакцинная гонка приводят к новой разновидности «железного занавеса», когда для трансфера из России в страны дальнего зарубежья уже недостаточно обычных визовых формальностей, а требуется еще и обязательная отметка о «правильной» вакцине. Возможно, такой подход внешних партнеров окажется ограничен острым периодом пандемии, который рассчитывается в один – два года, но не стоит исключать и того, что ограничения вступают в силу надолго, то есть счет им пойдет на пятилетки. Конечно, в такой ситуации лучшим выходом были бы договоренности о взаимном признании вакцин, но эпидемиологическая, а тем более политическая обстановка на международных перекрестках такова, что пока эта цель не достижима, а потому каждому – своя вакцина и свой связанный с ней периметр возможностей.