Now Reading
Проблемы «Северного потока-2» не закончатся даже после его достройки

Проблемы «Северного потока-2» не закончатся даже после его достройки

США будут продолжать вводить санкции против газопровода «Северный поток-2» даже после его достройки. Об этом в интервью политологу Дмитрию Болкунцу заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

«Я думаю, что «Газпром» его достроит. Россия идет на нарушение американских санкций. А вот дальше вопрос. Все действующие санкции касаются строительства, а те, которые в законопроектах, говорят об обслуживании. Немцы могут оказаться в патовой ситуации, если США их примут. «Газпром» достроит, придет со всеми бумагами и потребует разрешения на ввод в эксплуатацию. Немецкий регулятор встанет перед выбором: либо собственные законы исполнить, но нарушить санкции США, либо соблюдать санкции, но тогда получается, что ты не суверенная страна», – сказал Юшков.

Он напомнил, что введение в эксплуатацию «Северного потока-2» сделает Германию основным диспетчером российского газа в Европе. Она будет получать 110 млрд кубометров в год.

«Там есть пункт: если под санкции попадают государства, с ними будут проводиться консультации. Но американцы это воспринимают, что они расскажут европейцам, чего не надо делать, и те послушаются. А европейцы надеются, что американцы уберут этот запрет», – сказал Юшков.

По его мнению, США в торгах с Германией будут использовать исключительно политические аргументы типа того, что члены НАТО не могут закупать российский газ.