Now Reading
В Литве не понимают, за что Беларусь прекратила транзит нефти через их порты

В Литве не понимают, за что Беларусь прекратила транзит нефти через их порты

Власти Литвы искренне не понимают и возмущены тем фактом, что Беларусь, наконец-то, выполнила свои угрозы и действительно прекратила транзит нефти через литовские порты. «А нам-то за что?», — примерно так можно охарактеризовать нынешнее состояние властей этой маленькой прибалтийской страны.

А ведь к этому уже давно все и шло. Недружественная политика литовских политиков по отношению к Белорусии после начавшихся там беспорядков из-за перевыборов президента сразу вызвала неприятие со стороны президента РБ Лукашенко и его окружения.

Однако Литва так и не соизволила прислушаться к мнению белорусского Батьки и, полагаясь на всемерную поддержку своих западных хозяев, продолжила истерию по поводу некоего ущемления демократических принципов в соседней стране.

На сегодня белорусы уже ввели свои санкции против Литвы и теперь литовские железнодорожники и работники прибалтийских портов лишились транзита грузов, а значит, и привычной и такой доходной работы. Ведь транзит нефти из РБ был для небольшой страны одной из основных статьей прибыли.

Сегодня Литве остается только возмущаться и сожалеть, что Беларусь так «не справедливо» поступила с ними и надеяться, что в будущем все восстановится. Ведь экономически переправлять грузы через ту же Клайпеду все равно дешевле.

Но литовцам стоило бы помнить и не забывать, что когда в дело вмешивается геополитика, экономика всегда отходит на второй план. Да и на своих европейских друзей полагаться тоже не стоит. На Западе всегда думали и будут думать только о своей выгоде. И что им там до какой-то там Литвы. Уж пусть как-нибудь там сами.