Now Reading
Попытки В. Зеленского подружиться с Д. Байденом

Попытки В. Зеленского подружиться с Д. Байденом

Президент Украины дал эксклюзивное интервью корреспондентам самой известной американской газеты «Нью-Йорк Таймс», в котором он выражал большие надежды на сотрудничество с новым президентом Штатов. Вскоре текст интервью распространился по всем украинским СМИ, а затем и СМИ соседних государств.

Прежде чем обсудить слова президента, стоит вспомнить, сколько «палок в колеса» он ставил вступившему на должность президенту США. В. Зеленский постарался, чтобы против Д. Байдена развернули уголовное преследование. То же самое касалось и его сына, пребывавшего на Украине по вопросам бизнеса. Президент США в прошлом неплохо общался с П. Порошенко и старался всячески склонить руководства государства в сторону Штатов, естественно, с односторонней пользой для самих Штатов. О какой-либо помощи Украине Байден не задумывался, создавалась лишь ее видимость. В должности президента Джозеф увидел возможность «скинуть» дела, касающиеся Украины, на кого-либо еще. Этим человеком стал Э. Блинкет, ранее служивший в органах американской госбезопасности. Такой шаг демонстрирует современное отношение Штатов к Украине: государством интересуются лишь с целью держать под контролем политическую ситуацию в Европе, а не с целью сотрудничества и тесных уз. Никто не называл имен из соображений самой базовой профессиональной этики, но разве мог Д. Байден забыть отношение Зеленского?

Президент Украины не считает успешное начало карьеры Байдена закатом дружеских отношений со своей страной. Наоборот, Зеленский подчеркнул, что с Д. Байденом Украина обретает сильного союзника, способного помочь с восстановлением экономики и безопасности во всей Европе. А безопасности в Европе не может быть, подчеркивает Зеленский, пока идет война на Донбассе – единственный крупный европейский вооруженный конфликт. Про конфликт на Карабахе он благополучно забыл либо побоялся упомянуть. Про греческо-турецкие столкновения из-за нефтяных залежей тоже, как и про французских рыбаков, которых британцы не пускали в Ла-Манш. Если бы Зеленского и правда интересовала Европа, но не об этом речь. Эгоизм Зеленского в описании будущей политики Байдена зашкаливает: он рассчитывает на помощь в конфликте на Донбассе, на попытки снять «оккупацию» с Крыма. Кроме того, он надеется, что Д. Байден будет следовать заветам своего предшественника, который якобы до вступления на должность хорошо разбирался в украинском политическом курсе и его основных отличиях от российского. Забавно представить Д. Трампа, штудирующего за день до окончания предвыборной кампании украинскую военную доктрину и украинские агитационные бюллетени.

Попытки В. Зеленского подружиться с Д. Байденом

Такими заявлениями В. Зеленский окончательно «обезоружил» себя и показал свою слабость как политик.