Now Reading
Российские «Ратники» из Крыма переправляли в США

Российские «Ратники» из Крыма переправляли в США


В уходящем году Россия заметно — на 18 процентов — снизила экспорт вооружений и военной техники. Говорят, из-за пандемии. Помочь стране на мировом рынке вооружений решил житель Симферополя.

Предприимчивый крымчанин наладил отправку продукции военного назначения Made in Russia по адресам в США, а также во Францию, Данию и Финляндию. Если конкретно, за кордон шли специальные шлемы первого класса защиты 6Б47 и общевойсковые фильтрующие противогазы ПМК-3 с полным набором комплектующих частей.

Посылки с обложенного западными санкциями полуострова уходили через Краснодарский край, оформленные как международные почтовые отправления.

Кто не знает, единый войсковой броневой шлем Вооруженных сил РФ 6Б47 входит в состав экипировки «Ратник». Изготавливает его подмосковное предприятие ЦНИИточмаш, при производстве применяются уникальные тканевые материалы на основе микрофиламентных арамидных нитей.

Именно такой шлем носили знаменитые «вежливые люди», вернувшие Крым в родную гавань. Свидетельство тому – не только многочисленные фото- и видеоматериалы. 6Б47 одет на голову бронзовому «вежливому человеку», который стоит у Госсовета РК в Симферополе. Это один из самых популярных памятников крымской столицы. Что никак не помешало сбывать легендарные шлемы за океан. Сам комплекс «Ратник» является основной боевой экипировкой Российской армии. Легко трансформируясь в зависимости от выполняемых задач, может быть использован любыми воинскими подразделениями.

«Ратники» весьма неплохо проявили себя в боях на территории Сирии. Также применяется Вооруженными силами РФ противогаз ПМК-3. Судя по инструкции, их используют для защиты органов дыхания, лица и глаз от воздействия отравляющих, радиоактивных, сильнодействующих ядовитых веществ, бактериальных средств, радиоактивной пыли и светового излучения ядерного взрыва. Самое интересное, многие убеждены, что эти армейские противогазы – лучшее средство профилактической борьбы против коронавируса.

Крымский канал военных поставок за кордон выявила Южная оперативная таможня. По информации ведомства, при пересылке продукция оформлялась как товар гражданского назначения. Теперь задержанному инкриминируют незаконное перемещение через таможенную границу вооружения. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 226.1 УК РФ.

На допросах неудачливый симферопольский коммерсант бурно возражал – мол, за что меня сажают на нары? Ведь подобную продукцию можно свободно купить на территории России. Он привел примеры, среди которых московский торговый дом «Промзащита», предлагающий общевойсковые фильтрующие противогазы ПМК-3 по смешной оптовой цене 700 руб. А в крупнейшем интернет-магазине «Военный Склад» вообще можно купить чуть ли не весь набор элементов боевой экипировки «Ратник» — шлем 6Б47, бронежилет 6Б45, костюм маскировочный зимний, разгрузочный жилет, наколенники-налокотники, очки и прочее. Шлем обойдется в 10.000 рублей. За лопату пехотную малую просят всего 650.

Увы, следствие отвергло все эти доводы. Оказывается, по российским просторам гражданин может сколько угодно бегать в противогазе с почти секретной лопаткой наперевес. Однако без ведома государства ни в коем случае не имеет права переправлять подобное добро западным государствам.