Now Reading
Эволюция внешней политики в двух цитатах Путина

Эволюция внешней политики в двух цитатах Путина

Всего два года разницы меду этими цитатами, а какой большой пути прошла Россия. И в дело здесь не только в оружии. Не смотря на все сложности 2020 год стал прорывным для России, но именно безопасность станет залогом нашего спокойного развития в будущем.

В современной международной политике, если собака лает, она скорее всего не укусит. И наоборот, как только у какой-то державы появляется стратегическое преимущество, она тут же его реализует без слов, анонсов и иллюзий. НАТО расширялось на восток не потому, что это правильно, а потому, что могло себе это позволить.

До не давнего времени у России не было необходимого стратегического превосходства, а США терпеливо ждали пока ракетные силы России придут в негодность, чтобы взять нас голыми руками, таков был план.

Цитата, сказанная Владимиром Путиным на «Валдае» в октябре 2018 года, была именно о том, что планы запада рухнули, и ответный удар при покушении на российский суверенитет будет неотвратимым. Помните наделавшие столько шума фразу?

Мы попадем в рай, а они — просто сдохнут

Очень эта фраза не понравилась отечественным либералам, видимо понимали, что им не светит и они тоже просто…

Но из уст главы ядерной державы эти слова были грозным предупреждением. Мы никогда не ударим первыми, но, если что ответ будет неотвратимым. Многие системы вооружения, о которых тогда говорил Президент еще только разрабатывались, и ни одна из гиперзвуковых ракет не стояла на вооружение…

Эта цитата, сказанная в первую очередь для НАТОвских ушей, была скорее красивой провокацией, достигшей своего адресата, но породила много разговоров об агрессивной России. Но лучше грозная риторика, чем раньше времени в рай…

Эволюция внешней политики в двух цитатах Путина

В преддверии 2021 года многие системы о которых говорил Владимир Путин в 2018 году, уже находятся на вооружение нашей армии. Как минимум это, ракеты Кинжал и Авангард. На подходе Цирконы. Наличие у России технически недосягаемого вооружения доказывать не нужно. А потому и риторика становится более спокойной и уверенной. Россия больше не пытается с кем-либо договариваться, а просто решат свои задачи на международном уровне.

Время, когда мы искали дружбы с западом закончилось пониманием, что дружить в принципе не с кем. И вот 17 декабря на большой пресс-конференции прозвучала новая цитата, которая может стать лейтмотивом отношений между Россией и Западом на несколько лет в перед.

На вопрос Журналиста ВВС чувствует ли Путин вину за плохие отношения с западом или считает, что Россия белая и пушистая, Глава Государства ответил:

По сравнению с вами — да, мы белые и пушистые.

И, по сути, поспорить-то здесь не с чем, потому что ни одного агрессивного шага против запада Россия не предпринимала, И, по сути, даже своё защищала с потерями, пытаясь договориться и помириться.

В этой цитате есть и чувство собственного достоинства, и даже легкая ирония. Да мы лучше вас, и вы сами это понимаете. Россия не смотря на потуги Запада начинает более уверенно отстаивать свои интересы, и действовать более спокойно и решительно. Думаю, что очень скоро мы увидим результаты этой новой политики.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь