Now Reading
Америка не хочет торговать с Грузией. А Россия это делает даже несмотря на то, что ее считают врагом

Америка не хочет торговать с Грузией. А Россия это делает даже несмотря на то, что ее считают врагом

Чтобы не происходило между Россией и Грузией, но многовековые отношения двух стран, в том числе – торговые, никуда не денешь. Россия продолжает оставаться главным торговым партнером Грузии.

Едва получив независимость, Грузия начала вести откровенную антироссийскую политику. В чем только не обвиняли Россию? И во вмешательстве в дела Грузии. И в захвате своих территорий. И в пленении своих граждан и еще черт его знает в чем.

Активно эту грузинскую позицию поддерживали американцы, всячески стараясь расстроить и без плохие отношения двух стран. В подтверждение своих добрых намерений США иногда даже денег подкидывали Грузии и обещали членство в НАТО.

Апогеем всего антироссийского стал август 2008 года. Этот не самый приглядный момент российско-грузинской истории знают все, поэтому не буду на нем останавливаться.

Америка не хочет торговать с Грузией. А Россия это делает даже несмотря на то, что ее считают врагом

После этого дипломатические отношения между двумя странами были прерваны. Власти (особо подчеркну это) вот уже на протяжении почти 12 лет не общаются друг с другом. Если чего надо спросить, то все общение через Швейцарию – эта страна предложила себя в роли посредника.

Но вот что интересно – чтобы не происходило, какими бы ни были обвинения в адрес Москвы – но для Грузии именно Россия остается самым крупным торговым партнером. Уверен, что и самым надежным.

Этот факт вдвойне интересен еще и по той причине, что в последние годы Грузия активно развивает отношения со своими соседями – Азербайджаном, Турцией, Ираном. Напомню, это все нефтедобывающие страны. Нефти у них, как грязи, но большую часть нефти, бензина, солярки Грузия закупает у… России. И лишь после этого в списке поставщиков нефти и нефтепродуктов идут Румыния и Болгария.

Румыны так вообще почти догнали Россию по количеству поставок в Грузию. Все остальные очень сильно уступают двум лидерам.

И вот что еще я заметил – основные партнеры в области нефти и нефтепродуктов у Грузии страны, где главной религией православие. Все мы – Грузия, Румыния, Россия – братья по вере и от этого никуда не денешься.

Америка не хочет торговать с Грузией. А Россия это делает даже несмотря на то, что ее считают врагом

Не знаю, совпадение это или осознанный выбор, но факт остается фактом – несмотря ни на что, Грузия ищет торговых партнеров в первую очередь среди братьев по вере. И это очень глубоко сидит, на уровне подсознания. Грузия очень религиозная страна и чтобы там произошел перелом в национальном сознании, должно пройти очень много времени.

Так что – братьями православными России с Грузией оставаться еще многие и многие годы.

Особняком в числе партнеров Грузии стоят Соединенные Штаты. На мой взгляд, союзничек так себе. Американцы поддерживают Грузию на расстоянии. Так им выгоднее.

Чтобы как-то поддержать младшего брата, так это ни-ни. Если Америка и берется помогать, то только кредитами, а большинство из здесь присутствующих, знают какая это подлая штука – их же потом отдавать надо, причем с процентами.

Торговля бы сейчас Грузии здорово помогла, но американцы грузинские товары не покупают. В этом году США купили у Грузии какой-то мелочи всего на 40 млн. долларов. А вот своих грузинам поставила почти в 10 раз больше – более чем на 345 млн. долл.

А вот Россия, с которой у Грузии даже дипломатических отношений нет одного только вина каждый год покупает примерно на 150 млн. долл. А кроме этого – фрукты, орехи, табак, минеральную воду и многое другое.

Америка не хочет торговать с Грузией. А Россия это делает даже несмотря на то, что ее считают врагом

Россия один трех самых крупных торговых партнеров Грузии. И не надо некоторым политикам в Тбилиси говорить, что их Москва душит. Если бы Россия захотела, она бы просто перестала покупать у Грузии ее экспортные товары и экономика этой страны сама собой пришла в тихое уныние, или вовсе умерла.

Но Россия этого не делает. Не потому что замаливает свои грехи или еще по какой-то причине, а на правах сильного. Слабый бы обиделся и начал мстить, но России мстить не зачем. Добрососедские отношения превыше всего, а обиды, если таковые и существуют, когда-нибудь сойдут на нет.