Now Reading
Правила Большой Игры. Евгений Сатановский

Правила Большой Игры. Евгений Сатановский

Госдепартамент США сообщил, что никогда не признает Крым частью России. Украинская Рада запретила передвижение судов под российским флагом по территориальным водам Украины, включая реки Днепр, Дунай и Днестр. Интересно, как мы отвечать будем? Никак? В соответствии с фантазией Марии Захаровой, которая крайне язвительно о них отзовётся? Как наши политики придумают — если вообще на эту тему думать будут? Рождество скоро, Новый год — не до того им. Или как положено и как когда-то, в советские времена, страна на такого рода наглость отвечала: с процентами, чтоб запомнили и впредь хамить боялись? Пока не в военной плоскости, упаси Б-г! Хотя если придётся… Они страсть, как не любят воевать с серьёзным противником. Так что когда и если им будет понятно, что если что по ним врежут, никто там ерепениться и повторять Корею и Вьетнам не будет. Америка бьёт только по тем, с кем ей воевать удобно и безопасно.

К примеру, насчёт Крыма. Сообщить американцам, что Россия более НЕ ПРИЗНАЁТ частью Америки территории, которые были к Соединённым Штатам присоединены в результате их завоевания у других стран — той же Мексики, Испании или Японии. Или в итоге индейских войн. И это для начала. Со всеми вытекающими последствиями, включая картографические. Запустить в интернет карты США, где соответствующие штаты и территории будут раскрашены в цвета стран, у которых они отвоёваны, с пометкой: «оккупировано США» Можно с указанием года. Прикольно будет! Выпустить приличный тираж географических карт такого вида в бумажном варианте, естественно, на английском. Те же американцы их раскупят в большом количестве — на сувениры. Да и не только они. Ничего личного, просто бизнес — частная инициатива. Можно от имени правительства Крыма. Раз они считают, что это не Россия, чего Крыму терять?… Сочетание юмора и весёлой наглости — очень хорошее средство от американского хамства.

Что до украинских внутренних рек… Да перекрыть к чёртовой матери движение по ним, пока в чувство не придут. Чтоб ни одна зараза ни в их устья, ни из них без специального досмотра в Чёрном и Азовском морях российскими пограничниками, раз уж она шла по украинским территориальным водам, пройти не могла. И ни одна лайба ни одной страны, включая США и Европу не имела никакой возможности добраться до портов Украины. Чтоб не было у неё больше моря — по определению. Без вопросов, претензий и исключений из правил. Как они к нам, так и мы к ним — с сильным превышением того, что сделано по отношению к нам. Не решатся наши обалдуи на это, так и будут вечно глотать пыль из под колёс скрипучей телеги украинской политики, пока война окончательно не станет неизбежной. Израильтяне такие действия называют «папа сошёл с ума» и применяют к соседям периодически, после чего их долго не решаются трогать.

Бесконечное долготерпение мазохистского толка, в сочетание с отечественными кунштюками в кадровой, правовой и экономической сферах, даже не учитывая коронавирус и то, до какой степени он выбесил даже самую лояльную часть населения, производит на него впечатление весьма удручающее. Поскольку демонстрирует готовность руководства терпеть оскорбления и унижения до бесконечности, отыгрываясь только и исключительно на подданных. Притом, что страна для таких экспериментов совсем не годится. И когда она взорвётся (а она точно взорвётся), лучше, чтобы энергия этого взрыва шла НАРУЖУ, а не внутрь. Поскольку народу нашему, что своих сносить, в рамках традиционного русского бунта, пускай бессмысленного и беспощадного, что соседям по шеям надавать, абсолютно всё равно. Ну, так пусть выберут наконец, что им милее, начальникам нашим: задницу поднять и по Украине шандарахнуть, со всеми из этого вытекающими, или, чтобы давно сдерживаемая энергия масс по ним ударила. Вольному — воля.

Оно, конечно, без потерь никак не обойдётся. И материальных, и человеческих. К примеру, по американской теме возьмут, да прижмут нашу «элиту», которая недвижимость купила во всех тех штатах, которые признавать Америкой перестанем. По Украине вообще режим её надо переставать признавать и функционеров этого режима считать преступниками, ловить и судить. И тут вопрос: можем мы себе это позволить, или нет? Это только руководство страны знает, которое пихать под локоть любят со всех сторон, но, глядя на него изнутри системы, невольно сомневаешься: на что-то такое мы способны, или всего впритык и нас на него не хватит? Нет, укрепить Крым мы укрепили. Операция ВКС в Сирии проводится успешно, со всеми шероховатостями, особенно, когда политики в дела военных суются со своими идеями. Развёртывание миротворческих сил в Нагорном Карабахе — пять с плюсом. Ну и по мелочи. Ливия, ЦАР… А более серьёзные темы? Ну, как раз увидим, если попробуем. Но тут Большая Игра. Нельзя проигрывать. Хотя играть в неё всё равно придётся. Хотим, не хотим — или по своим правилам будем, или их нам нарисуют. И не для того, чтоб мы её выигрывали.

Евгений Сатановский