Now Reading
Утеря территорий Арцаха приведет к проблемам продовольственной безопасности

Утеря территорий Арцаха приведет к проблемам продовольственной безопасности

Утеря территорий Арцаха приведет к проблемам с продовольственной безопасностью уже в Армении. Подобное мнение выразил председатель Аграрно-сельскохозяйственного объединения Грач Берберян.

“В Арцахе с годами сформировалась сформировалась достаточно активная фермерская команда. И по нашим подсчетам, мы потеряли в общей сложности около 50 тысяч гектаров территорий только под пшеницей. А это около 80 тысяч тонн продовольственного зерна. Ежегодно. В результате мы сегодня будем вынуждены импортировать эти объемы из-за рубежа”, — подчеркнул он.

Помимо пшеничных полей в руках противника, по словам Берберяна, остались гранатовые, персиковые, яблочные, виноградные сады. Посевные территории, ежегодно обеспечивающие Армению 2-3 тысячами тонн лука. Серьезное поголовье скота. Общий ежегодный объем ущерба от этих потерь эксперт оценивает в $40 млн.

По его оценкам, путь поиска выхода из складывающейся в сфере ситуации начинается с восстановления, упраздненного с приходом к власти Никола Пашиняна, Министерства сельского хозяйства. Берберян убежден в необходимости построения государством специализированной крыши, под которой будут работать сельчане и фермеры.

“Управлять сельским хозяйством должны люди, понимающие, что это такое. Необходимо изменить, регулирующее сферу, законодательство с целью защитить сельчан, субсидирования в особенности направлений, чья продукция идет на экспорт. Действующее правительство занимается глупостями. С одной стороны закрывает путь для турецкого импорта, а с другой намеревается развивать с Турцией торговлю. Либо приведите сельское хозяйство в порядок, либо не мешайте это делать нам самим”, — подытожил эксперт.

Саргис Тертерян

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь