Now Reading
Эксперт: «Северный поток-2» будет запущен летом 2021 года

Эксперт: «Северный поток-2» будет запущен летом 2021 года

Санкции, регулярно вводимые Соединенными Штатами против участников строительства «Северного потока-2», конечно же, имели какой-то эффект. Ряд компаний, убоявшись угроз Вашингтона, отказался от участия в реализации российского проекта.

Тем не менее, развитие ситуации позволяет сказать, что надеждам американского руководства на то, что проект будет свернут и европейцы предпочтут дорогой заокеанский СПГ дешевому российскому природному газу, не суждено сбыться. Становится все более очевидным желание стран Европы поступить исходя из своих интересов, даже если это и вызовет недовольство Вашингтона.

Руководство Германии не раз уже озвучивало свою принципиальную позицию по этому вопросу, однако все это оставалось на уровне заявлений. Но в последнее время можно говорить уже о реальных шагах в этом направлении.

Так, стало известно, что крупнейший немецкий производитель газа и нефти Wintershall Dea нарастил инвестиции в строительство «Северного потока – 2». Об этом сообщила пресс-служба компании. На сегодняшний день она вложила в проект 730 млн евро.

А на прошлой неделе о намерении приступить к достройке «Северного-потока-2» сообщил оператор проекта Nord Stream 2 AG. Причем не в далеком будущем, а уже в начале декабря. Появились и прогнозы относительно сроков окончания работ. Американское рейтинговое агентство Fitch считает возможным запуск трубопровода в первом квартале будущего года. Несколько поздний срок называет старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Катя Яфимава. По ее мнению, газопровод может быть достроен к лету 2021 года.

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить интересные новости: Подпишитесь